Увольнение без отработки со своей должности

Добрый день , у меня такая проблема , жена устроилась на работу в «Лэтуаль» , и когда устраивалась к ней директриса хорошо так относилась , рассказывала как у них тут хорошо , и в итоге когда она подписала договор , там стажировки 3 месяца , эта директриса начала просто наезжать на неё , то что с охранниками разговаривает , говорит что повесит на неё все что воруют в магазине , потом орет то что она не продала товар у которого срок годности вышел , орет и переходит на личности за то что человек в туалет отпроситься хочет , ну много всего еще , жена сегодня к ней подошла и попросила расторгнуть договор , что она уходит с работы , на что директор ну сказала уходи , но отработай 14дней ты обязана .

Вот в чем вопрос , может ли она уволиться без этой отработки , так как нашла уже другую работу .

, Владислав, г. Москва
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если она еще проходит стажировку, как я понимаю испытательный срок, то в соответствии с требованиями действующего законодательства она может уволиться предупредив работодателя за 3 дня, ни о каких 2 неделях речь в данном случае не идет.

Ст.71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.