Обязан ли жилец допускать ЖЭК в квартиру?

Здравствуйте,

Мне пришла повестка в суд по причине "недопуска представителей коммунальной службы в жилое помещение". Под жилым помещением подразумевается моя квартира.

Ко мне домой никто не приходил. Если и приходили, то на тот момент дома просто никого не было.

Причина в следующем:

Год назад соседи по лестничной площадке (т.е сбоку) стали утверждать, что мы их заливаем. У нас было все сухо, протечек не было. Более того, около 5 лет назад в квартире делался ремонт и все трубы у нас находятся на уровне пола в открытом состоянии, то есть в случае протечки с нашей стороны, мы сразу бы заметили это, не говоря уже о том, что совершенно не понятно, каким образом вода может протекать вбок.. В стене никаких труб вообще нет.

По этому вопросу мы обратились в ЖЭК, где нам сказали, что сразу подадут на нас в суд. Мы просили показать акт о протечке - нам отказали и сказали, что ничего показывать не обязаны. Саму протечку мы также не видели и понятия не имеем была ли она вообще.

Есть основания полагать, что соседи клевещут, так как люди не в себе и неоднократно предпринимали попытки подать на нас в суд за выдуманные причины (люди буквально сумасшедшие)

Вопрос - правомерны ли действия коммунальщиков? Обязаны ли мы были пускать их в квартиру? Нам действительно не обязаны показывать акт о протечке и саму протечку для того, чтобы попасть в квартиру?

Еще раз хотела бы отметить, что ко мне в квартиру никто не приходил (если и приходили, то когда никого дома не было)

, Марина, г. Санкт-Петербург
Маргарита Пятанова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть я должна без причины в любое время пускать в квартиру сотрудников ЖКХ без оснований, просто так? И если они приходят без предупреждения, когда никого нет в квартире, я несу ответственность за то что не предугадала их беспричинный приход и не присутствовала в этот момент в квартире?

Добрый вечер, в соответствии с вышеуказанным постановлением Вы обязаны предоставить доступ в квартиру сотруднику ЖЭК в заранее согласованное время, не чаще 1 раза в 3 месяца для и только для осмотра технического и санитарного внутриквартирного оборудования квартиры (то есть труб). Есть жалоба от соседей, ЖЭК обязан отреагировать.