Мошенничество или нет?

Здравствуйте! На работе проводили курсы по гражданской обороне, которые как оказался потом проводил человек, не имеющий никакого отношения к этой службе. В конце стал реализовывать мед.приборы, выдавая их за научные разработки МЧС. Я купила. Потом поняла, что меня просто развеели. Написано заявление в полицию. Отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.1.ч.1.ст. 24 УПК РФ. Не усмотрели мошенничество. Обжаловано в суд. Судья отказался отменить Постановление, ссылаясь на то, что отказ в возбуждении уголовного дела не затруднило доступ к правосудию. Наличие гражданско-правовых отношений. Но я даже не могу предъявить гражданский иск, т.к. личность не установили. Скажите можно ли в рамках апелляции как то изменить решение суда, есть ли шансы?

Уточнение от клиента

Личность в полиции не установили. Могли это сделать. Известен номер телефона, который привязан к мобильному банку. Как пояснил на суде, сотрудник полиции, они не могли сделать запрос в банк, т.к. это возможно только в рамках уголовного производства, а по их мнению события преступления нет. Работодатель сведения о лице не проверил, тот предложил свои услуги, ввел их в заблуждение, они поверили ему на слово. Прибор является пустышкой, отзывов в инете много, схема известна. Медиком4 -физиотерапевтический аппарат. Пострадали несколько человек, все написали заявление, а говорят нет мошенничества.

, Татьяна, г. Мурманск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Татьяна,

Наличие гражданско-правовых отношений

Татьяна

да, всё верно.

Скажите можно ли в рамках апелляции как то изменить решение суда, есть ли шансы?

Татьяна

нет, у Вас именно гражданско-правовые отношения возникли. А почему личность его не установили? Ваш работодатель же должен был с ним заключать договор?

С уважением, Виктория Суворова.

Дополню, что если у продавца приборов нет статуса индивидуального предпринимателя или он не действует от некой фирмы, то действие Закона о защите прав потребителей на Вас не распространяется.

Поэтому исковые требования Вам надо формулировать как к физическому лицу по договору купли-продажи (ст. 454-456 Гражданского кодекса):

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Качество товара должно соответствовать.

Прощу уточнить, в чем именно Вас покупка не устроила?

Отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.1.ч.1.ст. 24 УПК РФ.

Татьяна

По поводу отказа, здесь с юридической точки зрения мошенничества (на мой взгляд нет), согласно ст. 159 Уголовного кодекса:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Хотя надо видеть сам отказ.

Вы можете также обратиться в Прокуратуру (это надзорный орган). Но с учетом решения суда шансов на возбуждение дела практически нет.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Если была проверка по наличию состава преступления, то Вы имеете право знакомиться с материалами дела.

УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

 1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично

А исходя из этого не понятно тогда каким образом не установлена личность?

Татьяна, Вы можете это пояснить.

Тем более как указала коллега правильно — работодатель должен был с ним заключать договор. Поэтому с установлением личности и подачей иска в суд проблем не должно быть.

Уголовного дела не было возбуждено, но в ходе проверки не могли не установить личность.

Судья отказался отменить Постановление, ссылаясь на то, что отказ в возбуждении уголовного дела не затруднило доступ к правосудию.

Татьяна, сейчас нужно считаю не за отказ от возбуждения уголовного дела цепляться, а направлять гражданский иск в суд.

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

А как отправлять если неизвестно, в отношении кого предъявлять иск

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В конце стал реализовывать мед.приборы, выдавая их за научные разработки МЧС.

Надо смотреть конкретно, что говорил продавец и что Вы в результате купили (возможно велась видео-аудио запись). Также, возможно, когда Вы давали объяснение, Вы не смогли сформулировать, в чем конкретно заключался обман.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если Вас обманули (то есть продали не то, что говорили, введя в заблуждение), возможно, здесь можно усмотреть состав преступления мошенничество.

В доказательство этого можно приводить следующие доводы:

1. купили не то, что представлял продавец (он говорил о научных разработках МЧС, а продал товар, который к МЧС не имеет отношения);

2. продавец скрылся сразу после получения денег и (или) оставил недостоверные данные о себе;

3. ранее были аналогичные заявления в отношении него.

Могут быть какие-нибудь иные доказательства.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в прокуратуру, указав по каким причинам Вы не согласны с выводами полиции.

Я не уверен, что у Вас получится добиться возбуждения уголовного дела, так как полиция не любит такие дела и сразу ссылаются на гражданско-правовые отношения (как и в Вашем случае), но попытаться можно.

Согласно, Вашему дополнению, рекомендую Вам обратиться в прокуратуру с жалобой и ходатайством об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. К тому же, если много потерпевших, советую скооперироваться. Данное обстоятельство (множество потерпевших) может служить подтверждением мошенничества.

Возбуждают же дела по фильтрам для воды, почему здесь не возбудить????

Однако, справедливости ради, это единичные случаи, к сожалению (и то, как правило, после привлечения прессы).