Заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества

Подал заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества на сервис по ремонту телефонов.

При этом мной был подписан акте приемки-передачи техники, в котором указано, что «Исполнитель имеет право взимать денежные средства в размере трехсот рублей за каждый день за ответственное хранение оборудования, переданного Заказчиком исполнителю и указанного акте приемки-передачи оборудования, если истек срок равный одной календарный недели с момента завершения диагностики/ремонта оборудования»

Сейчас, когда узнали, что я подал заявление, из сервиса сообщают, что более ремонтом заниматься не будут и требуют забрать телефон. Могут ли они через неделю поставить меня на счетчик, а затем требовать с меня деньги за хранение и вообще, какие у этого могут быть последствия?

Телефон забирать не хочу, т.к., в этом случае, сложно будет докатать преступный умысел, а всю ответственность за недобросовестный ремонт перенесут на меня: «якобы, мы(сервис) телефон отдавали именно в том состоянии в котором он должен быть согласно условиям ремонта, а все жалобы (например, замена новой детали на старую) стали следствием того, что непосредственно сам собственник(я) их и сделал.»

Как быть, чтобы рассмотрение заявления на возбуждение уголовного дела и все остальные связанные с этим процедуры проходили «без палок в колеса», которые будет вставлять «сервис»?

, Алексей, г. Котельники
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей!  Согласно ч.1 ст. 144 УПК РФ:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе проверки отбираются объяснения заявителя и лица, в отношении которого подано заявление. При этом указанные лица имеют право давать свои объяснения сложившейся ситуации и представлять документы. Вы никак не сможете повлиять на этот процесс, как и второй участник этих правоотношений.