Как можно переквалифицировать статью 111 УК РФ под вынужденную самооборону?

Здравствуйте. Ночью сидели и выписали спиртные напитки 4 молодых человека . Один уехал . 2 легли спать , а третий неизвестно что делал . Один из спавших молодых людей проснулся из за того , что над ним висел с ножом третий мужчина . Так как спавший молодой человек был в алкогольном состоянии и испугался, то нанес несколько ударов руками нападавшему . из-за ударов случился разрыв селезенки. Сейчас нападавший в больнице. А оборонявшийся под следствием по ст 111 , то есть умышленное приченение тяжкого вреда здоровью повлекшую потерю органа. Подскажите пожалуйста, как можно переквалифицировать статью под вынужденную самооборону и возможно ли это сделать ?

, Кристина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Кристина, это очень непросто, но возможно.

Но разговор долгий, много вопросов, которые требуют ответа.

Что говорит потерпевший?

Осмотрено ли место происшествия?

Обнаружен ли нож?

Установлено ли, кому он принадлежит?

Дистанционно такую проблему не решить, нужна конкретная работа адвоката по делу.

Мне приходилось разрешать подобные дела, в одном случае мой подзащитный был оправдан судом полностью.

Если потребуется конкретная помощь, можете обратиться ко мне в чат.

Кристина, это очень непросто, но возможно.

Но разговор долгий, много вопросов, которые требуют ответа.

Что говорит потерпевший?

Осмотрено ли место происшествия?

Обнаружен ли нож?

Установлено ли, кому он принадлежит?

Дистанционно такую проблему не решить, нужна конкретная работа адвоката по делу.

Мне приходилось разрешать подобные дела, в одном случае мой подзащитный был оправдан судом полностью.

Если потребуется конкретная помощь, можете обратиться ко мне в чат.