Как подать документы на развод, чтобы ребенок остался у матери?

Здравствуйте! предстоит развод на данный момент ребёнок общий с мужем живёт с ним, так как у меня сейчас нет стабильного дохода, я живу на съемной квартире. вопрос оставят ли мне ребенка,если у меня нету своего жилья и пока нет стабильного заработка? ещё вопрос Имеет ли отец ребёнка на данный момент запрещать мне видеться с сыном и ставить какие-либо условия?заранее Спасибо за ответ

, Юлия, г. Балаково
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Нет, отец ребенка не может мешать Вам видеться с ребенком.

Суд как правило оставляет ребенка с матерью, если она конечно не ведет аморальный образ жизни. Доходы учитываются в последнюю очередь.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).