Опека над ребенком без жилья опекуна

день добрый. сложилась такая проблема я мать одиночка проживающая в съемной квартире имею 7 лет сына.работаю в 80км от города где учиться и живет мой сын пока меня нет он находиться с бабушкой т.е неделю с бабушкой неделю со мной. но органы опеки хотят лишить меня материнства потому что ребенок получает мало моего внемания. а бабушка не может оформить опеку потому что у нее не собственного жилья. как нам поступить я не могу бросить работу. могут ли они и в правду лишить меня материнских прав.

, Наталья горичева, г. Барнаул
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Наталья!

Лишение родительских прав матери возможно только в судебном порядке при участии сотрудников прокуратуры и органа опеки и попечительства.

Основанием для лишения являются:

1. Ситуации, когда мать уклоняется от главной обязанности по отношению к ребенку – его материальному содержанию.

2. При жестоком обращении с детьми.

3. При злоупотреблении матерью своими правами.

4. Наркозависимость или хронический алкоголизм матери.

5. Оставление (отказ забрать) ребенка в родильном доме либо другом детском учреждении.

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка либо супруга.

Ваш случай никак не подходит. Не переживайте.

Если что-то не понятно пишите.

E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

Не благодарите - лучше напишите отзыв.

УДАЧИ ВАМ!!!!