Предусмотрено ли заседание суда о выдаче старого судебного приказа?

добрый день.

Мне поступил странный звонок из мирового суда, о назначенном рассмотрении дела по заявлению моей бывшей жены о выдаче ей копии судебного приказа 2 летней давности о взыскании с меня задолженности по алиментам. Я задолженность давно погасил, а 2 мес. назад дочке исполнилось 18 лет, задолженности по алиментам у меня нет (даже больше перечислено). Вопрос - какое может быть в принципе заседание "О выдаче копии судебного приказа" ? Я им сказал выдайте копию, у меня нет этого приказа. Для чего тут нужен суд ? Мне это кажется странным. Подскажите, пожалуйста.

, Леонид, г. Уфа
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Статья 126.ГПК РФ Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Какую-то минимальную информацию о деле вы можете получить на сайте мирового суда. Выдача дубликата исполнительного документа регулируется статьей 430 ГПК, в частности по п.3 указанной статьи заявление о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Вполне вероятно, что мать ребенка хочет взыскать с вас какие-то деньги. Как вы выплачивали алименты — через приставов или самостоятельно?

С уважением, Андрей Козырев