Можно ли при продаже общего дома после развода мою долю учесть в счет алиментов?

Здравствуйте, у меня такая ситуация...мы с женой развелись и у нас остался частный дом,при разводе я не подавал на раздел имущества...сейчас она хочет продать дом я же имею до сих пор там долю? И вот дальше вопрос, я хочу когда дом продастся получить сумму и сделать так чтобы эту сумму отдать в счёт алиментов...такое вообще возможно ?

, Рустем, г. Ростов-на-Дону
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Рустем!

Для начала следует произвести раздел имущества, обратитесь к нотариусу вместе с бывшей супругой.

Затем Вам необходимо заключить алиментное соглашение – это добровольный договор, заключаемый между лицом уплачивающим алименты и лицом их получающим, регулирующий размеры, порядок и способ уплаты алиментов.

Оно обязательно должно быть заверено нотариально.

Сторонами может быть определен порядок уплаты как регулярный, как правило ежемесячный ( но может быть выбран и любой другой), так и однократный. Стороны могут выбрать смешанный порядок. В вашем случае предоставление имущества. Правильнее будет после раздела передать ДЕТЯМ (не бывшей супруге) по договору дарения это имущество.

С уважением, Юлия Владимировна.