Генеральный директор ООО без ЗП

Добрый день. Подскажите пожалуйста, фирму ООО на УСН открыл в июле 2018г, я был единственным учредителем и ген.директором(был не трудоустроен), в конце сентября добавилось ещё два учредителя с долями по 25%(ген. диром остался я). Сейчас фирма только набирает обороты, расходы не покрывают доходы, я в ЗП не нуждаюсь(+не хочется сейчас оплачивать ПФР, ФСС). Всё это время я сдавал нулевые отчеты, тк ни кто у нас не трудоустроен. Подскажите можно ли поработать так ещё пол года, пока финансовое состояние фирмы не улучшится? И как быстро налоговая замечает такие моменты? Или возможно есть официальная лазейка, как это сделать? Я действительно работаю один, никто мне не помогает, и смогу это в случае чего доказать. Если лазейки нет, можно ли трудоустроится с марта-апреля этого года, закрыв глаза, на то что до этого работал без ЗП, Если нет, то какие у меня варианты положительного исхода данной ситуации?

, Максим, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, по общему правилу  если Вы являетесь директором Вы должны получать заработную плату и отчислять за себя страховые взносы.  ООО ведет деятельность, получает прибыль и имеет директора, должны производится все отчисления (НДФЛ, страховые взносы). Именно это несоответствие в отчетности может выявить  ФНС.

Если нет трудового договора между ООО и Вами как директором, рекомендую изучить вот эту статью https://www.buhonline.ru/pub/c..., в ней очень хорошо и подробно расписан неоднозначный вопрос о том, нужен ли трудовой договор если учредитель и директор ООО — одно лицо. Можно использовать некоторые аргументы из данного материала для объяснений в ФНС, в случае если она запросит объяснения по факту отсутствия отчисления за работников, в т.ч. директора.

В целом однозначного и единого подхода по данному вопросу в юридической практике не сложилось

Если Вы планируете оформите трудовой договор в марте-апреле этого года и начнете уплачивать НДФЛ и страховые взносы, то, думаю по предыдущему периоду  налоговая вряд ли обратит на это внимание

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим.

Исходя из положений ст. 273 ТК РФ после того, как в фирме появились соучредители с Вами должен был заключен трудовой договор.

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

Зарплату при этом Вы определяете самостоятельно и прописываете в трудовом договоре. При этом, согласно согласно ст. 128 ТК РФ возможно предоставление отпуска без сохранения зарплаты, но и деятельность в таком случае вестись не должна.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим, здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег добавлю, что  заключение трудового договора с руководителем ООО (в котором более одного учредителя) обязательно, так как он руководит этой организацией и является ее единоличным исполнительным органом.

Незаключение трудового договора — административная ответственность по п.4 ст. 5.27 КоАП РФ - на юридических лиц штраф — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Однако, Вы можете заключить трудовой договор на условиях неполного рабочего дня.  Укажите в договоре, что директор работает, например,  один час в неделю или в месяц.

В таком случае и зарплату можно указать меньше, чем  МРОТ (11280 руб) — исходя из отработанных часов. Тогда час рабочего времени Вас как  директора ООО будет стоить примерно: 11280 руб: 280 часов в месяц ≈ 40 руб.

Соответственно, НДФЛ и страховые взносы будете уплачивать соразмерно начисленной зарплате.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.