Взыскание долга на основании судебного приказа

Добрый день! Возможна ли процедура взыскания долга с члена садоводческого общества на основании судебного приказа.

, Леонид, г. Новосибирск
Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Леонид!

Поясните пожалуйста, долг возник на основании чего?

Леонид
Клиент, г. Новосибирск

Не заплачены ежегодные взносы на содержание общества.

Да, вынесение судебного приказа возможно, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. ( Ст. 121 ГПК РФ)

Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Да можно. Но здесь важно тщательно подготовить пакет документов (протоколы, устав, сведения о должнике) и грамотно составить заявление о выдачи судебного приказа. Заявление вместе с пакетом документов подается в суд и суд в течении 5 дней должен вынести приказ. Приказ направляется в адрес должника и если возражений от должника не поступает, приказ вступает в законную силу. Далее вступивший в силу судебный приказ можно забрать и писать заявление судебным приставам. Далее работают уже приставы.