Могу ли я продать автомобиль и продолжать за него платить?

здравствуйте, машина в кредите, плочу без проблем, но для работы нужен грузовой автомобиль, могу ли я продать авто и так же за него платить? и могут ли в ГАИ узнать что авто в кредит?

, юрий, г. Сочи
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Из Вашего вопроса непонятно: находится ли автомобиль, приобретенный в кредит, в залоге у залогодержателя (банка) или не находится.

Как правило, при автокредитовании, приобретенный на кредитный средства, автомобиль оформляется в залог. Поэтому, буду исходить из этого.

Сразу скажу, что в органах ГИБДД не хранится информация о том, приобретен ли автомобиль на кредитные средства или является ли он предметом залога.

Кроме того, в силу части 2 статьи 346 ГК РФ,

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Если Вы все-таки сделаете это, то в силу части 3 этой же статьи, Вы будете обязаны возместить залогодержателю убытки, связанные с такой, «несанкционированной» продажей залогового имущества.