Ребенок сирота получение квартиру

Ребенок сирота.Стоит в очереди на квартиру.Дадут ли ей жилье если она прописана у своего родного дяди.Не будет ли это для отказа?.

Уточнение от клиента

Переживаем, что ей могут не дать квартиру, как живет у родного дяди и что позволяют условия.

, Татьяна, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Переживаем, что ей могут не дать квартиру, как живет у родного дяди и что позволяют условия.

Татьяна

Это жилье дяди? У сироты нет доли в праве на жилье? Если так, то сама по себе регистрация без права собственности не является отказом для предоставления жилья сироте. Ребенок стоит в очереди на получение жилья или хотите поставить?

ст. 8 ФЗ:

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;
2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;
3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;
4) прекращения у них гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
5) смерти или объявления их умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После постановки на очередь смогут исключить на одном из вышеуказанных оснований. Если ребенок станет собственником доли в праве площадь которой составляет более учетной нормы в Вашем регионе, хоть по наследству хоть по дарению, его исключат из списка очередников, а так имеет право. Ребенок ведь должен иметь регистрацию.

Извините, сразу не увидел, что ребенок в очереди стоит. По исполнении 18 лет ребенку, возможно обратиться в суд с иском об обязании предоставить жилое помещение, если на момент исполнения 18 лет жилье предоставлено не будет. Решение суда ускоряет процесс предоставления.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Регистрация сама по себе дает только возможность проживания и не даёт никаких прав на квартиру. Поэтому исключения из списков лиц, которые имеют право на получение жилого помещения как дети — сироты в данном случае не предусматривается.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Ни нанимателем, ни членам семьи нанимателя, ни собственником жилого помещения она не является, соответственно право на получения жилого помещения не теряется.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Не стоит переживать. Если она не вселенная в жилое помещение как член семьи нанимателя и не вписана в договор социального найма (если жилье дяди по договору социального найма), ровно так же как и если у дяди собственность по другим основаниям, то жилье сироте положено на основании ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

С уважением.