Алгоритм действий при смене ответчика-должника

В2014 в апреле году муж оформил кредитную карту в Связном. В ноябре 2014 же умер, деньги с карты по всей видимости потратил.

Недавно пришло письмо ООО «СФО ИнвестКредит Финанс» о его задолженности. Несколько дней назад пришло почтовое извещение (судебное) на имя мужа.

Вероятнее всего там судебный приказ, отменить который естественно он не в состоянии.

Далее, как я понимаю, последует исполнительное производство, где приставу станет известно что должник умер и организация подаст на смену ответчика.

Мне, как принявшей наследство, ждать судебного приказа и

1.отменять его и

2.писать ходатайства какие?

О том чтобы дело рассматривалось в моем городе? О пропущенном сроке исковой давности? Что то еще?

Непонятно также с этими сроками исковой давности, есть разная информация-

где то его считают

от того момента когда должник должен был заплатить и не заплатил,

где-то о том, что срок начинает течь с момента окончания договора. Как верно?

, милана, г. Южно-Сахалинск
Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Милана!

Согласно ч. 1 ст 41 ГПК РФ, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Таким образом, считаю что самостоятельно Вы никаких ходатайств подавать не должны. Если  вынесен судебный приказ в отношении Вашего мужа, то исполнить его приставы не смогут. Судебный приказ в такой ситуации подлежит отмене, а требования будут предъявлены заново уже к наследникам должника.

По срокам исковой давности, поясняю: согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленной для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Общий срок исковой давности 3 года (ст. 96 ГК РФ). Считать его следует со дня принятия наследства.

милана
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо, Александр!
То-есть если будет произведена замена ответчика, то суд в любом случае должен будет состояться в городе, где я проживаю?

Да, судебный приказ предусматривает общий порядок подсудности установленный в ГПК РФ, а значит судебный приказ направляется в суд по месту нахождения Ответчика (ст. 28 ГПК РФ).