Как правильно составить график работы ночных сторожей?

Доброго времени суток! Подскажите как правильно составить график дежурства сторожей, их в учреждении у нас два. Работают через день с 20.00 до 09.00.

Например: Иванов приходит с 20.00 вечера 1 марта, домой уходит 2 марта в 9 утра, Петров приходит также в 20.00 2 марта, уходит в 9 утра 3 марта, согласно табелю выходных у них нет, так расчет идет по дням.

1 марта.

Иванов: с 20.00 - 22.00 - дневные часы

с 22.00 - 00.00 - ночные часы

2 марта

с 00.00 - 06.00 - ночные часы

с 06.00 - 09.00 - дневные часы

Петров: с 20.00 - 22.00 - дневные часы

с 22.00 - 00.00 - ночные часы

3 марта с 00.00 - 06.00 - ночные часы

с 06.00 - 09.00 - дневные часы и т.д.

Иванов: с 20.00 - 22.00 - дневные часы

с 22.00 - 00.00 - ночные часы

По табелю выходит Иванов работал: 1 марта 2 днев.+2 ноч. часа

2 марта 6 ноч. 3 днев. часа

3 марта 2 днев.+2 ноч. часа

Такая же ситуация и с Петровым, получается в табеле отмечаются ежедневно и у них нет выходных, что нарушает ТК РФ.

А в табеле необходимо указывать 159 часов, по Производственному календарю, больше не положено. По факту за март Иванов отработал 208 часов, а Петров 195, лишние часы записываем в табель сверхурочные.

Как составить табель не нарушая закон?

  • График дежурства сторожей Пример
    .docx
, Юлия Галданова, г. Улан-Удэ
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

При графике работы «сутки через трое» соблюсти недельную норму рабочего времени, действительно, не представляется возможным. Поэтому следует исходить не из еженедельной продолжительности рабочего времени, а использовать суммированный учет рабочего времени Для этого вначале следует определить учетный период. Это может быть месяц, квартал (ст. 104 ТК РФ). Хотя, на мой взгляд, при таком режиме работы в качестве учетного целесообразно взять более длительный период (например, год). Если предположить, что для работы по графику «сутки через трое» будет задействовано только четыре человека, то изначально каждому из них в рассматриваемом учетном периоде (год) будет заложена существенная переработка (в среднем по 8,46 смен), которая составит 203,04 ч. (8,46 смен x 24 ч.).                                                                                                                                                            Это недопустимо. Во-первых, такой график работы изначально не соответствует положениям статьи 104 Трудового кодекса, согласно которой при введении суммированного учета рабочего времени (при графике «сутки через трое», как мы уже сказали выше, ведется именно суммированный учет) продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов. Во-вторых, приведет к нарушению статьи 99 Трудового кодекса. Ведь если работник за учетный период отработает больше установленной нормы, то это время будет считаться сверхурочной работой. А сверхурочная работа для каждого работника не должна превышать 120 часов в год. При суммированном учете рабочего времени учетный период не может превышать одного года (ст. 104 ТК РФ).

Таким образом, чтобы обеспечить круглосуточный режим работы (без переработок !) график сменности должен быть составлен с учетом того, что в процессе охраны объекта должно участвовать не менее пяти человек.