Исполнительное производство

в 2016 г брал микрозайм в размере 8000 р, сегодня пришло исполнительное производство на выплату 135 000 р, до этого не одного звонка и оповещения не приходило. Имеют ли право МФО увеличить долг на такую сумму?

  • IMG_1553214416943
    .jpg
  • IMG_1553214438388
    .jpg
  • IMG_1553214450047
    .jpg
  • IMG_1553214730679
    .jpg
  • IMG_1553214736995
    .jpg
  • IMG_1553214743799
    .jpg
, Антон, г. Чита
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

сегодня пришло исполнительное производство на выплату 135 000 р

Антон

Каким именно образом оно пришло? Вы получили копию судебного решения? В какой форме это решение? Если это судебный приказ, его можно отменить согласно ст.ст. 128-129 ГПК РФ в течение 10 дней после получения. Затем МФО может обратиться в суд с исковым заявлением, тогда вы сможете представить возражения по поводу суммы иска.

Имеют ли право МФО увеличить долг на такую сумму?

Антон

Необходимо изучить договор, вероятно, по его условиям возможно начисление такой задолженности. Сумма, конечно же, слишком большая, есть смысл оспаривать ее.

Антон
Клиент, г. Чита
на адрес родителей пришло мама сфотографировала и отправила мне

В постановлении судебного пристава указан в качестве основания судебный приказ от 07.04.2018. Вы получали его?

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон,

МФО может рассчитать долг со всеми процентами и штрафными санкциями (согласно договорным условиям с 2016 года), после чего предъявить Вам требование оплатить задолженность. Если Вы согласны с предъявленной суммой и имеете средства — платите, в противном случае можете предложить МФО взыскать задолженность в судебном порядке.

Какой именно документ Вы получили?

В случае получения претензии МФО (либо организации, которой МФО переуступило право требовать долг) с просьбой оплатить долг, проценты и неустойку (как правило значительные), Вы можете не согласиться с суммой долга и предложить решить вопрос в суде. МФО будет вынуждено взыскивать задолженность в судебном порядке (суд существенно уменьшает общую сумму задолженности, явно несоразмерную сумме займа). Ваше участие в судебном заседании обязательно (если не станете игнорировать судебные повестки). Практика показывает, что МФО очень редко обращаются в суд, предпочитают помощь коллекторов, зачастую полулегальных.

Получение каких-либо документов от судебных-приставов (ФССП) о возбужденном исполнительном производстве подразумевает вступившее в законную силу решение суда о взыскании с Вас в пользу МФО задолженности. В такой ситуации Вам следует обратиться в суд за решением, которое следует обжаловать (в целях снижения процентов по займу и неустойки). Приставам же необходимо написать заявление об отсрочке исполнения, поскольку намереваетесь обжаловать решение суда.

Желаю удачи!

Антон
Клиент, г. Чита
на адрес родителей было отпралено, сам нахожусь в другом городе

В отношении Вас возбуждено исполнительное производство судебными приставами. Исполнительный лист выдан на основании судебного приказа (мировой судья Бурятии, к которому обратилась МФО).

Поучали ли Вы судебный приказ? Если Вы с ним не согласны (а я полагаю, что не согласны, по крайней мере с суммой долга) необходимо подать возражения и приказ будет отменен судом.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Желаю удачи!