Что делать, если меня обвиняют в преступлении, совершенном 16 лет назад?

16 лет назад в 2003 году было совершенно преступление решили его повесить на меня ,так как я купил телефон и перепродал его знакомому ,а на телефоне было изнасилование и грабеж ,когда меня мучали следователи ,16 лет назад ,я вину не признавал ,через 13лет решили меня снова потрести ,и напомнили про это дело ,взяли мазок ,и сказали если что мы ещё увидемся ,прошло ещё 3 года и ,мы встретились ,попросили меня чтоб я признался и раскаялся ,чтоб закрыть дело ,я не соглашался ,но за это время я вырос за 16 лет ,и у меня семья дети ,и живу я в другом городе и работаю в хорошем месте ,мне сказали если не признаешь вину то везём тебя в тот город ,ты теряешь много времени и денег и будет суд ,а после суда будет серавно прекращение дела по сроком давности ,мне пришлось поверить оперативником ,и расписаться с ихних слов как они написать мое признание якобы ,чтобы закрыть дело .без признания дело закрыть не могут .но они сказали что мазок показал по экспертизе что типо мои признаки вроде есть .и декушка меня опознала ещё 16 лет назад .на момент этого приступлено я мне было 16 лет ,это было 2003 года .со можите прокомментировать ?

Уточнение от клиента

А если это дело приостанавливали а теперь опять возобновили, так может быть.

, владимир, д. Абезь
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Срок привлечения давно прошел. Просто не общайтесь с ними ВООБЩЕ, а то еще подкинут что-нибудь в карман. Трубки не берите, а если состоится разговор, то запишите и направьте в УСБ.

Это не важно. Даже если приостановили.