Очередность списания процентов по просроченному кредиту

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли снизить задолженность перед банком при такой ситуации: банк подал в суд на заемщика, который допускал просрочки по кредиту из-за того, что потерял работу в 2014 году. Было вынесено два заочных решения в 2014 году о взыскании с заемщика суммы кредита (досрочно), процентов за пользование кредитом с 01.01.14 по 13.05.14 и с 01.02.14 г . по 10.06.14 г. (т.е. с момента начала просрочки по дату подачи иска в суд), штрафных санкций (неустойка), пени за просрочку возврата процентов, пошлину. Оба решения вступили в силу. Приставы вынесли 2 постановления о возбуждении исполнительного производства. С 2014 года по сентябрь 2018 года заемщик (должник) иногда мелкими суммами гасил задолженность по исполнительным производствам (по 1-2 тыс.руб., банк был в курсе этой частичной оплаты, так как учел все поступившие денежные средства (подтверждается выпиской из банка). В сентябре 2018 года заемщик (должник) взяв другой кредит погасил всю сумму задолженности по обоим постановлениям о возбуждении исполнительного производства. В ноябре 2018 года от банка бывшему заемщику пришло уведомление о том, что он должен большую сумму денег (задолженность по просроченным процентам и задолженность по начисленной пени). В декабре 2018 года банк подал на бывшего заемщика-должника два иска в суд и просит суд взыскать сумму процентов по кредитному договору за период: с 29.11.2015 года по 01.09.2018 года (вся сумма задолженности была погашена в сентябре 2018 г.), а деньги банк получил не сразу – вплоть до ноября 18 г. Как выяснилось у приставов (была от них получена справка), что по одному из исполнительных производств была переплачена сумма задолженности (зафиксированная в постановлении о возбуждении исполнительного производства), а по второму исполнительному производству сумма задолженности была выплачена копейка в копейку). Банк учел все поступившие деньги, в том числе переплату по одному исполнительному производству в счет погашения долгов (учел как оплату просроченных процентов и неустоек), т.е. по мнению банка переплаты у должника нет, а есть задолженность по процентам по кредитным договорам (проценты по иску). Вопрос: как должен был учесть поступившие деньги банк (от приставов и от самого заемщика непосредственно в банк), при наличии решений вступивших в законную силу и исполнительных производств и какова очередность списания поступивших по договору денег (что сначала гасится, а что потом, при наличии решений суда вступивших в законную силу). И можно ли при такой ситуации снизить проценты в суде (просить суд об этом, прикладывать справки из центра занятости), насколько это реально ? Или насколько реально заключить с банком мировое соглашение (рассрочка долга на несколько месяцев и (или) снижение суммы долга)? Или можно просить суд о рассрочке исполнения решения (выплаты денег банку) (на каких основаниях), насколько это реально ?

, Инна, г. Челябинск
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

По договорам, заключенным ПОСЛЕ 01 июля 2014 года, списание поступивших денежных средств в счет погашения кредита должно осуществляться следующим образом: 1) задолженность по процентам; 2) задолженность по основному долгу; 3) неустойка (штраф, пеня). Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств; 4) проценты, начисленные за текущий период платежей; 5) сумма основного долга за текущий период платежей; 6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

Инна
Клиент, г. Челябинск

спасибо, Федор, но оба договора заключены до 2014 года, один в 11 году, а другой в 13 году. и есть 2 решения суда вступившие в зак.силу и постановления об возбуждении исполнительного производства  и постановления о снятии мер принудительного взыскания. Как быть в этой ситуации. Правомерно ли поступил банк все поступившие деньги списав в счет просроченной задолженности, а теперь еще и проценты начислил за три года предшествующие полной оплате по исполнительным производствам. Можно ли снизить эти проценты и просить суд о рассрочке исполнения решения суда?

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.