Сроки вступления в наследство, если не было составлено завещание

1.В течении какого время я могу вступить в наследство со дня смерти если не было составлено завещание? Полгода?

2. Если да,то по истечении полугода придется восстанавливать сроки?

Уточнение от клиента
Спасибо. Небольшое уточнение.Если один из наследников обладая всеми необходимыми документами тайно от других наследников подаст заявление на вступление в наследство -могут ли другие наследники лишиться своей доли? Или их уведомят? Как это происходит?
, Эмиль, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В течение 6 месяцев после смерти наследодателя желательно подать заявление нотариусу.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.  Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. В соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Наследники должны обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя со свидетельством о смерти, документами, подтверждающими право на наследство (подтверждающими родство с умершим), справкой с последнего места жительства умершего (либо УК, либо от правления ТСЖ).
 Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме.
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, срок для вступления в наследство 6 месяцев, если пропустили, то нужно его восстанавливать