Как убрать чужой деревянный гараж со своей земли?

Здравствуйте. Я являюсь председателем некоммерческого гаражного кооператива. На участке земли,выделенным администрацией под этот кооператив, находится 23 деревянно-металлических гаража и ни у кого на них нет никаких документов. при оформлении все хозяева гаражей скидывались на оформление кооператива и аренду земли,а один человек отказался. Собственно вопрос- у этого человека обычный деревянный гараж,документов на землю и на сам гараж у него нет. Земля под его гаражом арендована кооперативом. Можно его принудить оплачивать аренду земли под его гаражом или вообще потребовать,чтобы он убрал го с кооперативной земли? Спасибо.

, Александр, г. Североморск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В случае если гараж размещен без оформления в установленном порядке земельно-правовой документации, это квалифицируется как самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ). В этом случае вы можете обратиться с заявлением в орган местного самоуправления либо в территориальное подразделение органа государственного земельного надзора (структура Росреестра). По результатам проверки, при выявлении  правонарушения, будут применены меры административного воздействия (штраф, освобождение земельного участка). Удачи!