Почему у меня возникла большая сумма долга по алиментам?

Добрый день. Я не работал и не платил алименты пять лет. Вторая жена отозвала исполнительное производство о взыскании,так как мы живём вместе. А первой жене насчитали 497тысяч. По 14 тысяч в месяц. Правильно ли это? Я сейчас работаю в трамвайном парке и у меня даже общими не выходит 14 тысяч... откуда такая сумма в месяц...? Заранее спасибо.

, Ринат, г. Нижнекамск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п. 4 ст. 113 СК РФ

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Также при просрочке уплаты возможно взыскание неустойки по ст. 115 СК. П. 2 указанной статьи предусмотрено, что неустойка взыскивается в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Но вы не указываете, как с вас взыскивают алименты — в долях от заработка или в твердой денежной сумме. Поскольку размер задолженности явно превышает ваши возможности и в т… ч. нарушает интересы второго ребенка, вы можете попробовать обратиться в суд, как предусмотрено п. 4 ст. 113 СК РФ.

При этом ваша вторая жена, хотя и отозвала исполнительный лист, решение суда не отменила. Если она снова подаст исполнительный документ  в ФССП, у вас из заработка начнут высчитывать алименты в ее счет. И точно также можно произвести расчет задолженности.

С уважением, Андрей Козырев