Информация о доходах

здравствуйте. работаю руководителем образовательного учреждения. ненамеренно допустила ошибку в сведениях о доходах:в справке о заработной плате мужа не оказалось сведений за две недели. обязательно ли увольнение в качестве дисциплинарного наказания? спасибо.

, юлия,
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия!

Ну почему же так сразу об увольнении....

Согласно п. 7.1 ст. 81 ТК РФ «непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;» является основанием для увольнения работника по инициативе администрации и применяется в качестве дисциплинарного  наказания.

Следовательно, необходимы несколько факторов:

— заведомое, то есть умышленное сокрытие доходов супруга, что при ошибке в доходах мужа за 2 недели, отсутствует,

— вследствие этого должны возникнуть основания для утраты к вам доверия со стороны органа образования, заключающего с Вами трудовой контракт, о чем говорить также излишне,

— об этом факте орган образования должен как минимум узнать.

Можете подать уточненные сведения о доходах с учётом исправленной справки о доходах мужа, чтобы вам было спокойнее.

Желаю удачи!

Если Вам пригодился ответ, пожалуйста, напишите отзыв.