Может ли наследник третьей очереди вступить в наследство раньше наследника первой очереди?

Людмилу воспитывала тётя, так как мать сдала её в интернат. потом мать ещё и посадили за убийство. Людмила купила дом, была единственным собственником. Всегда говорила, что дом, в случае чего, достанется двоюродному брату по отцу, Виктору, с которым они были очень дружны. Когда мать вышла из тюрьмы, приехала к Людмиле, та, пожалев, прописала её, но мать с ней вместе никогда не жила при жизни Людмилы. Фактически матерью Людмила считала тётю, растившую её. Когда Людмила умерла, домом стал распоряжаться как своим собственным двоюродный брат Виктор. Мать на дом не претендовала, знала волю дочери. Виктор связи с матерью Людмилы не терял, помогал ей деньгами и продуктами. Через год после смерти сестры Виктор сам предложил ей перейти в дом Людмилы, так как старушка жаловалась, что в своём доме мёрзнет. Да и ему было проще ухаживать за ней. Через 3 года старушка умерла, Виктор похоронил её за свой счёт и ухаживает за её могилой. Сейчас встал вопрос об оформлении документов на дом. По имеющимся документам, собственник всё ещё Людмила. Виктор был уверен, что собственность будет его, но если признают, что право наследования было за матерью Людмилы, есть ли у Виктора шансы, ведь он этой старушке фактически никто? Он - брат её дочери и племянник бывшего мужа. Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать. Из родственников больше никого нет.

Уточнение от клиента
Людмила умерла в апреле 2007 года, её мать в декабре 2011. Домом до сих пор распоряжается Виктор.
, Елена, г. Новокузнецк
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ:

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Елена
Клиент, г. Новокузнецк
Сергей, здравствуйте, спасибо, что откликнулись. Я, к сожалению, не сильна в юридических тонкостях, всё-таки в нашем конкретном случае, Виктор будет собственником или нет? Является ли он наследником и за кем наследует, за сестрой или её матерью?

Наследники первой очереди — дети и супруг наследодателя.

Наследники второй очереди:

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники третьей очереди:

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Наследники последующих очередей:

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 11421144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Виктор не приходится матери Людмилы  наследником, исходя из положений ст.1141-1145 ГК РФ. Мать же, будучи зарегистрированной вместе с Людмилой будет считаться фактически принявшей наследство, как наследник первой очереди. Это изначальная позиция.

Однако, Виктор может обратиться с отдельным заявлением об установлении юридического факта — непринятия наследства матерью Людмилы, поскольку у ней не было цели принимать наследство проживая с Людмилой на день ее смерти. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» позволяет ему установить такой юридический факт и после смерти матери Людмилы. При этом Виктор, как двоюродный брат самой Людмилы, является ее наследником третьей очереди по смыслу п.2 ст.1144 ГК РФ.

Когда Людмила умерла,домом стал распоряжаться как своим собственным двоюродный брат Виктор. Мать на дом не претендовала, знала волю дочери.

При отстуствии наследников предшествующих очередей он может быть признан фактически принявшим наследство, как совершивший действия, свидетельствующие о принятии наследства.

Если Вам требуется подробная консультация, составление документов по вашему вопросу, то Вы можете обратиться ко мне в чат. (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев