Стоит ли покупать квартиру, которая была получена в дар, если у собственника нет договора дарения?

Здравствуйте, собираемся приобретать квартиру. Собственник владеет ею на основании договора Дарения. Я нахожусь в Севастополе, договор дарения был на момент Украины,а при переходе в Россию, собственник получил документы Российского образца, т.е. выписку из ЕГРН, взамен договора дарения. Т.е. договора дарения у них на руках нет, только выписка из ЕГРН, стоит ли приобретать такую квартиру? Или требовать восстановления договора дарения или вообще отказываться. Спасибо

, Юлия, с. Севастополь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия

Выписка из ЕГРН не может быть  ВЗАМЕН и ВМЕСТО договора дарения. Отсутствие договора дарения, пусть и оформленного по украинскому законодательству, настораживает. Продавцу ничего не мешает в случае утери договора запросить выписку о содержании правоустанавливающего документа в Росреестре и передать Вам для ознакомления.

Юлия
Клиент, с. Севастополь

Евгений, подскажите пожалуйста, т.е. если есть выписка из Росреестра + ЕГРН, этих документов достаточно для приобретения квартиры? Или все равно требовать договора дарения. Сделка в любом случае будет оформляться через нотариуса, т.е. она будет проверять документы, но т.к. мы будем вносить залог, то хотелось бы уже заранее знать все ли в порядке.

Юлия, на свой страх и риск Вы можете купить квартиру и без ознакомления с договором дарения.

Выписка из ЕГРН — это сведения в сжатом виде, в ней Вы увидите  основание права собстввенности продавца, дату его возникновения, наличие обременений, ареста, но она не содержит сведений о содержании договора, в том числе и его существенных условий. Без договора Вы не поймете, например, кто владел квартирой до продавца, есть ли там условия о сохранении права проживания кого-либо в квартире. Проверку юридической чистоты сделки Вы полноценно провести уже не сможете.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, согласно Гражданскому кодексу  Украины, договор заключается у нотариуса.

Думаю, что для защиты прав нужно обратиться к нотариусу, во первых затребовать договор дарения на территории Украины, перевода данного договора, а также справку из БТИ.

На основании статьи  717 Гражданского кодекса Украины: Форма договора дарения должна быть письменная с обязательным нотариальным удостоверением.

На основании Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ .

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношений.

Что касается Крыма, то если недвижимость была зарегистрирована еще по украинскому закону до 01.01.2013, то нотариус может затребовать справку из БТИ о регистрации до этой даты. Но может затребовать справку о регистрации права уже по российскому закону. https://na-pol

uostrove.ru/blog...

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Соглашусь с коллегой. Проверить юридическую чистоту сделки крайне без правоустанавливающих документов на квартиру проблематично.

Может быть такой вариант, что в ЕГРН запись внесена ошибочно (нельзя исключать такие случаи), поэтому необходимо изучать основной правоустанавливающий документ — в вашем случае — договор дарения.

Кроме того, дарение проще оспорить в дальнейшем, если брать случаи банкротства дарителя, к примеру. То есть в банкротстве можно оспорить такую сделку. Да и еще есть масса оснований для оспаривания. Желательно изучить юридическую чистоту и сторон договора дарения, не только нынешнего продавца, для исключения возможности оспаривания.

Также как указал коллега Евгений, в договоре дарения может быть прописано право проживания дарителя, о котором Вы и знать не знаете.

Без изучения договора дарения не советую приобретать квартиру.

С уважением, Гриневич Анна.