Как уволить выходящую из декрета работницу из неработающего предприятия?

Добрый день! Предприятие не ведёт хозяйственную деятельность с 2013 года. На штате директор и декретный работник. Переходит из декрета в декрет. Теперь декрет заканчивается. Предприятие не собирается возобновлять деятельность. По первоначальной договорённости ( устной) работница должна была уводиться по выходу по собственному желанию. Теперь отказывается. Денег на предприятии нет и не будет. Как уволить работницу. Предприятие будет ликвидировано. Спасибо.

, Елена, г. Псков
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Здравствуйте! В данном случае следует уволить сотрудницу в связи с ликвидацией предприятия.

Елена
Клиент, г. Псков

dликвидации ещё не было.

Елена
Клиент, г. Псков

работница ещё и является соучредителем. 90% — директор 10%- работница

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 Трудового Кодекса РФ, там есть и такое основание как ликвидация организации. Работник может сам не подать заявление об увольнении по собственному желанию, даже если ему не будут платить зарплату, а вот организация, которая планирует ликвидацию, обязана предупредить работников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией не позднее, чем за 2 месяца, только после истечения срока предупреждения трудовой договор может быть расторгнут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Псков

Спасибо!