Что делать, если все подъезды к участку СНТ загорожены газовыми трубами?

Здравствуйте.

Приобрёл дачу (СНТ).

Две стороны участка выходя на проезды.

Одна перегорожена на высоте в 2 метра газовой трубой общего пользования.

После расчистки участка выяснилось, что и вторая сторона, примыкающая к другому проезду, тоже была перегорожена газовой трубой 2 метра над землёй. Вторая труба "частная", идёт от общей к двум домам соседнего СНТ.

Согласно моим планам по стороне участка, перегороженной "частной" трубой, должен находится въезд во всю ширину участка, по высоте 4 метра (под грузовые машины). Под воротами въезда должна находится ливнёвка, так как участок топит в силу естественных причин.

Пользователей трубы я ещё не нашёл, но по разговору с соседями выяснилось, что труба устанавливалась в "наглую" без их разрешения.

В целом все участки, к которым примыкает "частная" газовая труба затапливает водой и требуется система водоотведения вдоль всей улицы. Кроме того труба препятствует проезду пожарных машин, скорой помощи, спасателей на участки.

Как можно законно заставить "хозяина" "частной" трубы перенести её в другое место, например на другую сторону улицы?

Какие есть нарушения в его действиях? Какие нарушения имеет смысл поискать? Как узнать вообще узаконена ли его труба? Могу ли я потребовать переноса трубы на том основании, что он нарушает мои права пользования участком так, как я считаю нужным?

Я понимаю что существует сервитут. Он предполагают полное ущемление прав хозяина участка на пользование своим имуществом или есть ограничения?

, Игорь, г. Краснодар
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Прежде всего обратитесь в газовую службу, чтобы показали карту разводки труб, после этого обратитесь в прокуратуру с целью проверки разрешения на прокладку в тех местах где проездные дороги.