Оспаривание отцовства, если человек в тюрьме

Добрый день!!!хочу анулировать запись в свидетельство о рождении у ребенка об отцовстве так как он им не являеться!!!а вписали так как не прошло 300 дней с момента развода!!!и человек сидит в тюрьме!!!заранее спасибо

, Светлана, г. Воронеж
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Изменить запись в свидетельстве о рождении будет возможно только на основании решения суда. Вам нужно обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Ст. 52 Семейного кодекса РФ:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.