Что делать, если поликлиника потеряла амбулаторную карту?

Добрый день! Подскажите, как поступить. Ситуация следующая - медицинская организация отказывается выдать на руки амбулаторную карту. У меня оформлена ипотека с договором ипотечного страхования. Наступил страховой случай (получение инвалидности), для подтверждения мне требуются медицинские документы, которые утеряны поликлиникой. Что делать в ситуации, если поликлиника отказывает предоставить карту?

, Мария, г. Ярославль
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» можно сделать следующее (статья 22):

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Запросите письменно в медицинской организации заверенную копию своих медицинских документов.