Возмещение ущерба ЖКХ при протечке крыши

Доброго времени суток, нужна ваша помощь. Постараюсь кратко: Протекала крыша, ходил в жэк. Просил чтобы комиссия зафиксировала протечку потолка, стены и т.п. Назначили день, время заранее. В первый день инженер(комиссия) сообщил что не сможет подьехать, причину не уточнил, на следующий день сообщил что забыл журнал якобы. На третий день он болел. И пришел лишь на четвертый день, когда уже крыша перестала протекать. Пришел зафиксировал. Акт не составлял. сообщил чтобы забрал в течени 10 раб. дней в жэк. Пришел спустя 15 раб. дней акт был не составлен. Лишь на следующий день его получил. Вывод комисии удивил. Было указано два решения. 1. Периодически убирать снег. 2. Устраним факт протечки крыши до 01.05.19. Акт мною был получен 11.03.19. Т.е. о возмещении ущерба там и речи не было. Уточнил у юрисконсультанта жэк, будут ли они мне возмещать данный недуг, прямого ответа я не получил. Только уточнила что когда дожди начнутся , еще раз составить обращение для повторной комисии. Так же на момент составления акта, площадь сухого следа от воды составлял 1^2м. А после составления, у меня крыша еще два дня протекала, попросил ЖЭК повторно отправить комиссию зафиксировать повторно пораженный участок. Ответом мне послужил отказ. Как мне получить материальный ущерб, хотя бы на ремонтные работы?

, Евгений, д. Малое Камаево
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно составить письменную претензию.

Вам должны возместить ущерб в полном объеме. В составлении претензии, а также иска в суд (при необходимости) могу оказать помощь.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Евгений
Клиент, д. Малое Камаево
А это общий закон? То есть при составлении иска могу еще на какой либо закон сослаться, допустим закон что жэк обязан возместить ущерб.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Крыша это общее имущество — обязанность по нормальному содержанию на вашей управляющей организации.

1064 ГК РФ — общая норма для взыскания причиненного ущерба, на нее и ссылайтесь.