Отмена запрета регистрации ТС, установленного из-за долгов постороннего лица

Купил машину в автосолоне и оформил её на себя, через год, после того как я уже являюсь собственником, на неё накладывается ограничение на запрет регистрационных действий, пробил по базе, а там штраф на неизвестного человека, который даже в птс не указан, о неуплате налога, что делать в этой ситуации?

, Евгений, г. Апатиты
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Евгений!

Я бы порекомендовал Вам обратиться к судебному приставу исполнителю и ознакомиться с материалами исполнительного производства, а так же выяснить на каком основании надожили арест на Ваше имущество. Действия пристава-исполнителя Вы вправе обжаловать вышестоящему руководителю, либо в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).
Право оспаривания в суде постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России принадлежит в том числе органам и учреждениям, являющимся администраторами доходов соответствующего бюджета, на счета которых согласно исполнительному документу подлежат зачислению указанные в нем денежные средства (статья 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее — БК РФ).
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений!

В связи с описанными обстоятельствами Вам как правообладателю необходимо снять запрет на регистрационные действия в отношении транспортного средства (вообще ошибки у гос. органов случаются).

Уточните в ГИБДД, какой орган власти наложил запрет и попросите копию документа, подтверждающего наличие запрета.

Я бы рекомендовал действовать по следующему алгоритму: если сроки позволяют, то направить в орган, наложивший запрет обращение (в свободной форме) с просьбой снять запрет вследствие ошибки. Приложить к обращению копию ПТС, договора купли-продажи автомобиля и решения о наложении запрета.

Если сроки не позволяют, то подать сразу по получении решения о запрете административное исковое заявление в суд по месту нахождения органа власти, принявшего решение о запрете (административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов). А параллельно с этим решать вопрос  о снятии запрета с органом власти на предмет добровольного снятия запрета.