Возможен ли арест дохода супруги при банкротстве мужа из-за унаследованного долга?

Здравствуйте. Мой муж вступил в наследство после смерти отца в 2014 году, на момент вступления в наследство имелись долги которые достались супругу от его отца, в 2017 муж начал процедуру банкротства так как не было возможности платить по кредиту, который он не брал. С сентября 2017 года идёт процедура реализации имущества, которая длится до сих пор. Подскажите, может ли финансовый управляющий арестовать 1/2 моего заработка с официального места работы как супружескую долю в конкурсную массу?

Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте в теории может. Это позволяет сделать ст. 34-36 Семейного кодекса РФ.

Однако мне кажется ваш муж поторопился с личным банкротством. Можно было обанкротить умершего отца.

При этом, также наверно не была учтена норма ст.1175 гк рф, согласно которому наследник отвечает по обязательствам наследодателя только в размере стоимости приобретенного наследства.