Квалификация взятки

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: Субъектом должностных преступлений по УК РФ являются должностные лица. А как квалифицировать взятку недолжностного лица? Например в пожарной охране есть подразделение ГПН (государственный пожарный надзор), сотрудники которого являются должностными лицами, тут все понятно, а есть отдел профилактики пожаров, где есть инспектора профилактики не наделенные властными полономочиями по отношению к другим лицам. И вот такой инспектор профилактики, не являясь должностным лицом, получает денежные средства за то, что он утаит обнаруженное им в какой либо организации нарушение требований пожарной безопасности и не доложит рапортом об этом в отдел ГПН.

, Алексей Кузнецов, г. Северодвинск
Анастасия Суслова
Юрист, г. Москва

Алексей, инспектора профилактики также являются должностными лицами.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Инспектор профилактики пожаров, разумеется, наделён властными полномочиями в отношении неопределённого круга лиц, поскольку именно его рапорт служит основанием для вынесения определённых властных решений.

Более сложный случай, например, вузовский преподаватель. Он ведь выступает в двояком качестве: как специалист и как должностное лицо. Разумеется, получение им взятки за выставление студенту зачёта носит характер преступления, предусмотренного статьёй 290 УК РФ, поскольку неполучение студентом зачёта влечёт для него неблагоприятные правовые последствия. Иными словами, для целей уголовного законодательства понятие "должностное лицо" применяется шире, чем для целей законодательства о государственной службе.