Как написать объяснительную в военкомат для получения военного билета?

здравствуйте. что написать в объяснительной для получение военного билета почему не служил.повесток не приходило медкомисию проходил только в школе потом повесток не присылали

, иван, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Иван. Стояли Вы на учете в ВК по месту проживания?.. Если да, и Вам не приходило повесток, уведомлений, вы имеете право вообще не писать объяснительную. Объяснительную Вы писать не обязаны, можно ссылаться на положения ст. 51 Конституции РФ, согласно которым,  никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. При этом, если Вы все же будете писать объяснительную, следует указать, что повесток не получали, от службы в армии не уклонялись. Этого будет достаточно.