Оформление дарственной или ДКП квартиры с условиями по дальнейшей продаже

Мама хочет оформить дарственную или купле-продажу на квартиру сыну при условии, когда квартира будет продаваться, дочери надо отдать 1\3 часть.

Может ли сестра принудить продать квартиру?

Может ли даритель после регистрации квартиры аннулировать это условие?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Такие условия нельзя включать в договор, так как они ограничивают право собственности. Почему в одном договоре дарения квартиры сразу не предусмотреть дарение по долям?

Андрей
Клиент, г. Москва

Собственником должен быть 1н но в случае продажи квартиры должен выплатить 1\3 часть её стоимости сестре. Можно ли так оформить?