Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка при невыплате им алиментов?

Могу я лишить отца моего ребенка если даже он плотит алименты в размере от 2000-5000 рублей,он не принмает никакого абсолютно участие в жизни ребенка,даже не звонит

, Миляуша, г. Альметьевск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, уклонение от выполнения родительских обязанностей является одним из оснований для лишения родительских прав.

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 69 «Лишение родительских прав» устанавливает.

http://www.consultant.ru/docum...

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей
, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» устанавливает:

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

http://legalacts.ru/sud/postan...

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Но данные основания Вам придется доказывать в суде. Но как правило конечно основным обстоятельством для лишения род. прав является неуплата алиментов.