В каких городах есть школа прапорщиков?

добрый день, в каких городах есть школа прапорщиков? мне 30 лет и хочу поступить учиться, если есть курсы младших лейтенантов то где они проходят?

, Александр, г. Ковров
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Александр.

Барыбино (Московская область, Домодедовский район);

п. Буньково (Московская область);
г. Щелково;
г. Наро-Фоминск;
г. Рязань;
г. Кстово (Нижегородская область);
г. Новочеркасск;
г. Тамбов;
г. Арзамас;
п. Гарболово (Ленинградская область);
г. Псков;
г. Коломна;
г. Оренбург.

Зависит от того, какую специальность Вы желаете получить.

Александр
Клиент, г. Ковров
а есть контакты?

какой город Вас интересует? Предлагаю Вам обратиться в мой чат для более детальной консультации

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

ВЫБИРАЙТЕ,,,,,,,

Военная академия Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого.Адрес: 103074 г. Москва, Китайгородский проезд, дом 9/5.Тел.: (095) 298-34-50, 298-35-68.
Квалификация — инженер; специальности: управление и информатика в технических системах, стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов, системы управления летательными аппаратами, информационно-измерительная техника и технологии, баллистика, электроснабжение, программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, вычислительные машины, комплексы, системы и сети.Квалификация — инженер-физик; специальность: электроника и автоматика физических установок.
Ростовский военный институт ракетных войск имени главного маршала артиллерии Неделина М.И.Адрес: 344027 г. Ростов-на-Дону, проспект Михаила Нагибина, дом 24/50.Тел.: (8632) 32-69-57, 45-34-77.
Квалификация — инженер; специальности: управление и информатика в технических системах; стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов; системы управления летательными аппаратами, средства радиоэлектронной борьбы, радиотехника, метрология и метрологическое обеспечение.Квалификация — педагог-психолог; специальность: педагогика и психология.
Ростовский военный институт ракетных войск имени главного маршала артиллерии Неделина М.И. (филиал, г. Ставрополь).Адрес: 355017 г. Ставрополь, ул. Артема, дом 2.Тел.: (8652) 26-98-45.
Квалификация — инженер.Специальности: автоматизированные системы обработки информации и управления, радиосвязь, радиовещание и телевидение, многоканальные телекоммуникационные системы, сети связи и системы коммуникации.
Серпуховской военный институт ракетных войск.Адрес: 142202 Московская область, г. Серпухов, ул. Бригадная, дом 17.Тел.: (0967) 78-96-89, 78-96-47.
Квалификация — инженер; специальности: управление и информатика в технических системах, стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов, системы управления летательными аппаратами, автомобили и автомобильное хозяйство, приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации.Квалификация — инженер-физик; специальность: электроника и автоматика физических установок.Космические войска
Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского (г. Cанкт-Петербург)Адрес: 197082 г. Санкт-Петербург, ул. Ждановская, дом 13.Тел.: (812) 235-86-25, 235-86-72.
Квалификация — инженер; специальности: программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, вычислительные машины, комплексы, системы и сети, средства радиоэлектронной борьбы, сети связи и системы коммуникации, техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей, оптико-электронные приборы и системы, радиоэлектронные системы, информационные системы и технологии, метеорология, электроснабжение, стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов, баллистика, космические летательные аппараты и разгонные блоки, системы управления летательными аппаратами, автоматизация технологических процессов и производств, автоматизированные системы обработки информации и управления, промышленное и гражданское строительство, техника и физика низких температур, радиотехнические системы, ракетостроение, теплогазоснабжение и вентиляция, моделирование и исследование операций в организационно-технических системах.Квалификация — математик; специальность: компьютерная безопасность.Квалификация — педагог-психолог; специальность: педагогика и психология.
Пушкинский военный институт радиоэлектроники Космических войск имени маршала авиации Е.А. СавицкогоАдрес: 196620 г. Санкт-Петербург, г. Пушкин-9, Кадетский бульвар, дом 6/43.Тел.: (812) 465-43-55.
Квалификация — инженер; специальности: программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, вычислительные машины, комплексы, системы и сети, электроснабжение, стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов.
Московский военный институт радиоэлектроники Космических войскАдрес: 143070 Московская область, Одинцовский район, пгт Кубинка-2, ул. Генерала Вотинцева.Тел.: (095) 592-24-34, 592-24-13.
Квалификация — инженер.Специальность: радиоэлектронные системы.Сухопутные войска
Общевойсковая академия Вооруженных Сил РФ.Адрес: 119992 Москва, проезд Девичьего поля, 4.Тел.: (095) 246-50-84, 248-90-27.
Специальность: многоцелевые гусеничные и колесные машины.Квалификация — инженер.
Дальневосточный военный институт.Адрес: 675021 г. Благовещенск Амурской обл., ул. Ленина, 158.Тел.: (4162) 42-48-03, доп.: 5-84, 42-84-65.
Специальность: управление персоналом.Квалификация — менеджер.
Московский военный институт.Адрес: 109380 г. Москва, ул. Головачева, дом 190.Тел.: (095) 172-90-06, доп.: 5-86, 5-21.
Специальность: управление персоналом.Квалификация — менеджер.
Новосибирский военный институт.Адрес: 630117 г. Новосибирск — 117, Академгородок.Тел.: (3832) 32-50-45, доп.: 4-24.
Квалификация — инженер, специальность: многоцелевые гусеничные и колесные машины.Квалификация — лингвист, переводчик; специальность: перевод и переводоведение.Квалификация — педагог-психолог; специальность: педагогика и психология.
Челябинский танковый институт.Адрес: 454030 г. Челябинск, ул. Манакова, дом 1.Тел.: (3512) 37-03-05.
Специальность: управление персоналом.Квалификация — менеджер.
Челябинский танковый институт (филиал, г. Казань)Адрес: 420048 г. Казань, Оренбургский тракт, дом 6.Тел.: (8432) 35-85-72, 92-96-49.
Квалификация — менеджер; специальность: управление персоналом.Квалификация — педагог-психолог; специальность: педагогика и психология.Ракетные войска и артиллерия
Михайловский военный артиллерийский университет.Адрес: 195009 г. Санкт-Петербург, ул. Комсомола, дом 22.Тел.: (812) 248-14-85, 248-14-05.
Квалификация — инженер.Специальности: электромеханика, радиоэлектронные системы, автоматизированные системы обработки информации и управления.
Михайловский военный артиллерийский университет (филиал, г. Казань).Адрес: 420025 г. Казань-25, Октябрьский городок.Тел.: (8432) 76-57-46, 76-71-95.
Квалификация — инженер.Специальность: электромеханика.
Михайловский военный артиллерийский университет (филиал, г. Коломна).Адрес: 140404 Московская область, г. Коломна, проезд Артиллеристов, дом 5.Тел.: (0966) 16-01-33, 15-01-90, 12-81-44.
Квалификация — инженер.Специальность: электромеханика.
Квалификация — инженер, специальность: электромеханика.Войсковая противовоздушная оборона
Военный университет войсковой ПВО ВС РФ.Адрес: 214027 г. Смоленск, ул. Котовского, дом 2.Тел.: (0812) 44-57-85.
Квалификация — инженер.Специальности: радиотехника, автоматизированные системы обработки информации и управления.
Филиал Военного университета войсковой ПВО ВС РФ.Адрес: 460010 г. Оренбург, ул. Пушкинская, дом 63.Тел.: (3532) 41-94-50, доп.: 1-82, 41-94-67, 41-96-00.
Квалификация — инженер.Специальность: радиотехника.Армейская авиация
Сызранский военный авиационный институт.Адрес: 446007 г. Сызрань Самарской обл., Военный городок № 1.
Специальность: эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения.Квалификация — инженер.
Факультет Сызранского военного авиационного института.Адрес: 610041 г. Киров-41, обл.
Специальности: техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей; техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов; техническая эксплуатация радиоэлектронного оборудования летательных аппаратов.Квалификация — техник (среднее военно-специальное образование).Военно-воздушные силы
Военно-воздушная академия имени Ю.А. Гагарина (филиал, г. Ейск)Адрес: 353660 Краснодарский край, г. Ейск-1.Тел.: (86132) 2-75-77, доп.: 3-83 и 3-81.
Квалификация — инженер.Специальность: эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения.
Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н.Е. Жуковского (г. Москва)Адрес: 125190 г. Москва, ул. Планетная, дом 3а.Тел.: (095) 155-10-80, 155-11-14.
Квалификация — инженер; специальности: средства радиоэлектронной борьбы, исследование природных ресурсов аэрокосмическими средствами, техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей, техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов, робототехнические системы авиационного вооружения, метрология и метрологическое обеспечение, программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, техническая эксплуатация транспортного радиооборудования.Квалификация — инженер-физик; специальность — электроника и автоматика физических установок.
Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н.Е. Жуковского (филиал, г. Ставрополь).Адрес: 355003 г. Ставрополь, ул. Ленина, дом 320.Тел.: (8652) 32-66-33.
Квалификация — инженер; специальности: техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей, техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов, техническая эксплуатация транспортного радиооборудования, робототехнические системы авиационного вооружения.Квалификация — техник; специальности: техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей, техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов, техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования летательных аппаратов.
Военный университет противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза Жукова Г.К. (г. Тверь)Адрес: 170022 г. Тверь-22, ул. Жигарева, дом 50.Тел.: (8652) 33-70-01.
Квалификация — инженер.Специальности: автоматизированные системы обработки информации и управления, вычислительные машины, комплексы, системы и сети.
Военный университет противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза Жукова Г.К. (филиал, г. Санкт-Петербург)Адрес: 198324 г. Санкт-Петербург, Л-324.Тел.: (812) 146-13-51, 146-13-60.
Квалификация — инженер; специальности: автоматизированные системы обработки информации и управления, радиоэлектронные системы, метрология и метрологическое обеспечение.Квалификация — педагог-психолог; специальность: педагогика и психология.
Челябинский военный авиационный институт штурмановАдрес: 454015 г. Челябинск-15.Тел.: (3512) 22-39-15, доп.: 5-38, 28-71-28, 28-73-37.
Квалификация — инженер.Специальность: эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения.
Краснодарский военный авиационный институт имени Героя Советского Союза А.К. СероваАдрес: 350005 г. Краснодар-5, Авиагородок.Тел.: (8612) 54-63-33, 54-01-01.
Квалификация — инженер; специальность: эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения.Квалификация — техник; специальности: техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей, техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов, техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования летательных аппаратов.
Воронежский военный авиационный инженерный институтАдрес: 394064 г. Воронеж-64, ул. Старых Большевиков, дом 27.Тел.: (0732) 22-18-88, 22-47-52 и 22-98-84.
Квалификация — инженер; специальности: метеорология, энергообеспечение предприятий, автомобильные дороги и аэродромы, средства аэродромно-технического обеспечения полетов авиации.Квалификация — педагог-психолог; специальность: педагогика и психология.
Иркутский военный авиационный инженерный институтАдрес: 664036 г. Иркутск, ул. Советская, дом 176.Тел.: (3952) 27-15-36, 27-30-83.
Квалификация — инженер; специальности: техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей, робототехнические системы авиационного вооружения, техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов, техническая эксплуатация транспортного радиооборудования.Квалификация — техник; специальности: техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей, техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов, техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования летательных аппаратов.
Тамбовский военный авиационный инженерный институтАдрес: 392006 г. Тамбов-6, ул. Комиссара Московского.Тел.: (0752) 79-74-84, 74-72-88 (факс).
Квалификация — инженер; специальности: автоматизированные системы обработки информации и управления, радиоэлектронные системы, радиотехника.
Ярославский зенитный ракетный институт противовоздушной обороныАдрес: 150016 г. Ярославль, Московский проспект, дом 28.Тел.: (0852) 30-93-28, доп.: 273, 230, 336.
Квалификация — инженер.Специальности: автоматизированные системы обработки информации и управления, радиоэлектронные системы.
Сызранский военный авиационный институтАдрес: 446007 Самарская область, г. Сызрань-7, ул. Маршала Жукова, дом 1.Тел.: (84643) 7-38-10, доп.: 2-28, 7-36-00.
Квалификация — инженер; специальность: эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения.Квалификация — техник; специальности: техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей, техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов, техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования летательных аппаратов.Военно-морской флот
Морской корпус Петра Великого — Санкт-Петербургский военно-морской институтАдрес: 199162 г. Санкт-Петербург, В-162, набережная Лейтенанта Шмидта, дом 17.Тел.: (812) 323-94-66, 213-74-37.
Квалификация — инженер; специальности: судовождение, гидрография и навигационное обеспечение судоходства, автоматические системы управления морской техникой.Квалификация — морской инженер; специальность: корабельные автоматизированные комплексы и информационно-управляющие системы.Квалификация — инженер-физик; специальность: электроника и автоматика физических установок.
Военно-морской инженерный институт (г. Санкт-Петербург, г. Пушкин)Адрес: 189620 г. Санкт-Петербург, Пушкин-4, Кадетский бульвар, дом 1.Тел.: (812) 465-29-06, 313-03-52.
Квалификация — инженер; специальности: океанотехника, эксплуатация судовых энергетических установок, электрооборудование и автоматика судов.Квалификация — морской инженер; специальности: кораблестроение, системы электроэнергетики и автоматизации судов.
Квалификация — инженер-эколог; специальность: инженерная защита окружающей среды.
Военно-морской институт радиоэлектроники имени А.С. Попова (г. Санкт-Петербург, г. Петродворец)Адрес: 198135 г. Санкт-Петербург, Петродворец-4, улица Разводная, дом 15.Тел.: (812) 427-52-05, доп.: 489; 420-22-23.
Квалификация — инженер; специальности: радиотехника, средства радиоэлектронной борьбы, вычислительные машины, комплексы, системы и сети, автоматизированные системы обработки информации и управления, программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем.Квалификация — педагог-психолог; специальность — педагогика и психология.
Балтийский военно-морской институт имени Ф.Ф. Ушакова (г. Калининград)Адрес: 236026 г. Калининград, Советский проспект, дом 82.Тел.: (0112) 22-77-41, 21-57-40.
Квалификация — инженер; специальности: средства связи с подвижными объектами, радиотехника.Квалификация — морской инженер; специальность: корабельные автоматизированные комплексы и информационно-управляющие системы.
Тихоокеанский военно-морской институт имени С.О. Макарова (г. Владивосток)Адрес: 690062 г. Владивосток, Камский переулок, дом 6.Тел.: (4232) 46-79-18, 46-09-46.
Квалификация — инженер; специальности: судовождение, радиоэлектронные системы, радиотехника.Квалификация — морской инженер; специальности: корабельные автоматизированные комплексы и информационно-управляющие системы, средства связи с подвижными объектами.Воздушно-десантные войска
Рязанский институт Воздушно-десантных войск имени генерала армии Маргелова В.Ф.Адрес: 390031 г. Рязань, ул. Каляева, дом 20.Тел.: (0912) 79-06-38.
Квалификация — инженер; специальность: многоцелевые гусеничные и колесные машины.Квалификация — педагог-психолог; специальность – педагогика и психология.Квалификация — лингвист, переводчик; специальность: перевод и переводоведение.Войска связи
Военный университет связи.Адрес: 194064 г. Санкт-Петербург, Тихорецкий проспект, 3.
Специальности: физика и техника оптической связи; вычислительные машины, комплексы, системы и сети; автоматизированные системы обработки информации и управления; программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем; радиосвязь, радиовещание и телевидение; сети связи и системы коммутации.Квалификация — инженер.
Филиал Военного университета связи.Адрес: 650020 г. Кемерово, ул. Космическая, 2.
Специальности: сети связи и системы коммутации; многоканальные телекоммуникационные системы; радиосвязь, радиовещание и телевидение.
Филиал Военного университета связи.Адрес: 390032 г. Рязань, ул. Каширина, 1.
Специальности: радиосвязь, радиовещание и телевидение; сети связи и системы коммутации.
Филиал военного университета связи.Адрес: 432013 г. Ульяновск, 13.
Специальности: радиосвязь, радиовещание и телевидение; сети связи и системы коммутации; многоканальные телекоммуникационные системы; вычислительные машины, комплексы, системы и сети.
Новочеркасский военный институт связи.Адрес: 346418 г. Новочеркасск Ростовской обл., ул. Советская, 36.
Специальности: радиосвязь, радиовещание и телевидение; сети связи и системы коммутации.Во всех вузах квалификация — инженер.Инженерные войска
Военно-инженерный университет.Адрес: 109028 г. Москва, Покровский бульвар, дом 11.Тел.: (095) 916-82-96, 916-82-13.
Квалификация — инженер.Специальности: многоцелевые гусеничные и колесные машины (специализация — эксплуатация и ремонт), радиотехника, электроэнергетика, промышленное и гражданское строительство.
Филиал Военно-инженерного университета.Адрес: 625028 г. Тюмень, ул. Л. Толстого, дом 1.Тел.: (3452) 43-41-21, доп.: 3-88.
Квалификация — инженер.Специальность: многоцелевые гусеничные и колесные машины.
Филиал Военно-инженерного университета.Адрес: 607654 Нижегородская область, г. Кстово.Тел.: (83145) 2-42-28.
Квалификация — инженер; специальности: многоцелевые гусеничные и колесные машины, электроснабжение.Квалификация — педагог-психолог; специальность: педагогика и психология.
Филиал Военно-инженерного университета.Адрес: 197042 г. Санкт-Петербург, ул. Пионерская, дом 20.Тел.: (812) 235-28-07.
Квалификация — инженер, картограф.Специальности: астрономо-геодезия, аэрофотогеодезия, картография.Войска радиационной, химической и биологической защиты
Военный университет радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.Адрес: 107005 г. Москва, Бригадирский переулок, дом 13.Тел.: (095) 265-94-30, 265-92-22.
Квалификация — инженер.Специальности: химическая технология органических веществ, материаловедение и технология материалов и покрытий, биотехнология.
Военный университет РХБЗ имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (филиал, г. Кострома).Адрес: 156015 г. Кострома, ул. Горького, дом 1.Тел.: (0942) 59-97-73, 55-77-62.
Квалификация — инженер-эколог.Специальность: защита окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.
Саратовский военный институт РХБЗАдрес: 410037 г. Саратов-37, проспект 50 лет Октября, 5.Тел.: (08452) 69-28-30 (факс), 37-41-49 (деж.).
Квалификация — инженер-эколог, специальности: охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.Квалификация — инженер, специальность: химическая технология органических веществ.Главное автобронетанковое управление
Омский танковый инженерный институт имени Маршала Советского Союза Кошевого П.К.Адрес: 644098 г. Омск-98, 14-й военный городок.Тел.: (3812) 44-97-70, 44-96-90.
Квалификация – инженер.Специальность: многоцелевые гусеничные и колесные машины.
Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В.П. ДубынинаАдрес: 390014 г. Рязань-14.Тел.: (0912) 72-96-79, 72-01-05.
Квалификация – инженер.Специальность: автомобили и автомобильное хозяйство.
Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В.П. Дубынина (филиал, г. Уссурийск)Адрес: 692512 Приморский край, г. Уссурийск-12.Тел.: (42341) 4-16-15, 2-75-22.
Квалификация – инженер.Специальность: автомобили и автомобильное хозяйство.
Челябинский военный автомобильный институт имени главного маршала бронетанковых войск Ротмистрова П.А.Адрес: 454029 г. Челябинск-29, Свердловский проспект, дом 28а.Тел.: (3512) 35-25-03, 35-26-01.
Квалификация – инженер.Специальность: автомобили и автомобильное хозяйство.Главное ракетно-артиллерийское управление
Пензенский артиллерийский инженерный институт имени главного маршала артиллерии Воронова Н.Н.Адрес: 440005 г. Пенза-5.Тел.: (412) 63-92-87, 63-93-02.
Квалификация – инженер.Специальности: баллистика, химическая технология полимерных композиций, порохов и твердых ракетных топлив, средства поражения и боеприпасы, стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие, оптико-электронные приборы и системы.
Тульский артиллерийский инженерный институтАдрес: 300029 г. Тула, проспект Ленина, дом 99.Тел.: (0872) 35-36-85, 35-38-72.
Квалификация – инженер.Специальности: радиоэлектронные системы, программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, автоматизированные системы обработки информации и управления, испытание и эксплуатация техники (по областям и видам), электромеханика.Тыл Вооруженных Сил РФ
Военная академия тыла и транспорта имени генерала армии А.В. Хрулёва (г. Санкт-Петербург)Адрес: 199034 г. Санкт-Петербург, набережная Макарова, дом 8.Тел.: (812) 328-88-73, 328-75-80.
Квалификация — инженер путей сообщения, специальности: автомобильные дороги и аэродромы, мосты и транспортные тоннели. Квалификация — инженер по организации управления на транспорте, специальность: организация перевозок и управление на транспорте.Квалификация – инженер, специальность: подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование.
Военная академия тыла и транспорта имени генерала армии А.В. Хрулёва (филиал, г. Вольск)Адрес: 412680 Саратовская область, г. Вольск, ул. Максима Горького, дом 1.Тел.: (84593) 2-91-51, доп.: 366, доп.: 371.
Квалификация – менеджер.Специальность: менеджмент организации.
Военная академия тыла и транспорта имени генерала армии А.В. Хрулёва (филиал, г. Ульяновск)Адрес: 432050 г. Ульяновск, ул. К. Маркса, дом 39а.Тел.: (8422) 34-94-90, 32-64-43.
Квалификация – инженер, специальности: проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ, химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов.Квалификация – педагог-психолог, специальность: педагогика и психология.
Главное военно-медицинское управление
Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург)Адрес: 194044 г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева, дом 6.Тел.: (812) 248-32-66.
Квалификация — врач, специальность: лечебное дело.По окончании — обязательная годичная интернатура (специализация).
Самарский военно-медицинский институтАдрес: 443099 г. Самара, улица Пионерская, дом 22.Тел.: (8462) 32-12-37.
Квалификация — врач, специальности: лечебное дело, медико-профилактическое дело.Квалификация — врач-стоматолог, специальность: стоматология.
По окончании — обязательная годичная интернатура (специализация).Принимаются на учебу студенты медицинских вузов Минздрава РФ после окончания 4-го курса, а по специальности медико-профилактическое дело – студенты, окончившие 3 курса. Срок обучения – 2 года.
Саратовский военно-медицинский институтАдрес: 410017 г. Саратов, Ильинская площадь, дом 17.Тел.: (8452) 25-09-01, 25-36-14.
Квалификация — врач.Специальность: лечебное дело.По окончании — обязательная годичная интернатура (специализация).
Томский военно-медицинский институтАдрес: 634041 г. Томск, проспект Кирова, дом 49.Тел.: (3822) 55-54-86, 55-54-35.
Квалификация — врач, специальность: лечебное дело.Срок обучения — 2 года после 4-го курса медицинского вуза Минздрава РФ.Квалификация — провизор, специальность: фармация. Принимаются студенты, окончившие 3 курса медвуза Минздрава РФ. Срок обучения — 2 года.По окончании — обязательная годичная интернатура (специализация).Квалификация — фельдшер, специальность: лечебное дело.Строительство и расквартирование войск
Военный инженерно-технический университет (г. Санкт-Петербург)Адрес: 191123 г. Санкт-Петербург, улица Захарьевская, дом 22.Тел.: (812) 278-82-02, 278-03-39.
Квалификация – инженер, специальности: промышленная теплоэнергетика, энергообеспечение предприятий, промышленное и гражданское строительство, проектирование зданий, водоснабжение и водоотведение, городское строительство и хозяйство, гидротехническое строительство, механизация и автоматизация строительства, электроснабжение.Квалификация – педагог-психолог, специальность: педагогика и психология.
Военный инженерно-технический университет (филиал, г. Тольятти)Адрес: 445025 Самарская область, г. Тольятти-25, улица Ворошилова, дом 2а.Тел.: (8482) 32-55-66, 32-62-72.
Квалификация – инженер.Специальности: промышленное и гражданское строительство, гидротехническое строительство, водоснабжение и водоотведение, электроснабжение, механизация и автоматизация строительства, пожарная безопасность.
Военный университет (г. Москва)Адрес: 103107 г. Москва, ул. Большая Садовая, дом 14.Тел.: (095) 299-71-60, 362-41-55.
Квалификация — специалист по социальной работе, специальность: социальная работа.Квалификация – социолог, специальность: социология.
Квалификация – юрист, специальность: юриспруденция.Квалификация – психолог, специальность: психология.
Квалификация – менеджер социально-культурной деятельности, специальность: социально-культурная деятельность.Квалификация – журналист, специальность: журналистика.Квалификация – лингвист, переводчик, специальность: перевод и переводоведение.
Военный институт физической культуры (г. Санкт-Петербург)Адрес: 194353 г. Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский проспект, дом 63.Тел.: (812) 248-31-01, 248-31-00 (деж.).
Квалификация — специалист по физической культуре и спорту.Специальность: физическая культура и спорт.Главное финансово-экономическое управление
Ярославский военный финансово-экономический институт имени генерала армии А.В. Хрулёва.Адрес: 150038 г. Ярославль, ул. Большая Октябрьская, дом 67.Тел.: (0852) 30-38-91, 30-46-26.
Квалификация – экономист.Специальности: финансы и кредит, бухгалтерский учет, анализ и аудит.Военно-учебные заведения Генерального штаба Вооруженных Сил РФ
Краснодарский военный институт имени генерала армии Штеменко С.М.Адрес: 350035 г. Краснодар, ул. Красина, дом 4.Тел.: (8612) 68-64-63, 68-15-25.
Квалификация — специалист по защите информации.Специальность: комплексная защита объектов информации.
Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроникиАдрес: 162622 Вологодская область, г. Череповец, Советский проспект, дом 126.Тел.: (8202) 67-33-36, 50-18-03.
Квалификация — инженер; специальности: радиотехника, вычислительные машины, комплексы, системы и сети.Квалификация — специалист по защите информации; специальность: комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем.
Квалификация – инженер.Специальность: средства радиоэлектронной борьбы.

Московская военная консерватория (военный институт)Адрес: 125284 г. Москва, ул. Поликарпова, дом 21.Тел.: (095) 293-67-15, 945-25-05.
Квалификация — дирижер, руководитель военно-духового оркестра.Специальность: дирижирование (дирижирование военно-духовым оркестром).Военно-учебные заведения, не входящие в виды Вооруженных Сил РФ
Военный университет связи имени С.М. Буденного (г. Санкт-Петербург)Адрес: 194064 г. Санкт-Петербург, Тихорецкий проспект, дом 3.Тел.: (812) 556-95-65, 556-98-35.
Квалификация – инженер.Специальности: радиосвязь, радиовещание и телевидение, сети связи и системы коммутации, многоканальные телекоммуникационные системы, физика и техника оптической связи, вычислительные машины, комплексы, системы и сети, автоматизированные системы обработки информации и управления, программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем.
Военный университет связи имени С. М. Буденного (филиал, г. Кемерово)Адрес: 650020 г. Кемерово, ул. Космическая, дом 2.Тел.: (3842) 28-82-09, 28-90-84.
Квалификация – инженер, специальности: радиосвязь, радиовещание и телевидение, сети связи и системы коммутации, многоканальные телекоммуникационные системы.Квалификация – техник, специальности: многоканальные телекоммуникационные системы, сети связи и коммутации.
Военный университет связи имени С. М. Буденного (филиал, г. Рязань)Адрес: 390032 г. Рязань, ул. Каширина, дом 1.Тел.: (0912) 79-78-71, 79-78-60.
Квалификация – инженер, специальности: радиосвязь, радиовещание и телевидение, сети связи и системы коммутации.Квалификация – техник, специальность: радиосвязь, радиовещание и телевидение.
Военный университет связи имени С. М. Буденного (филиал, г. Ульяновск)Адрес: 432013 г. Ульяновск, ул. Тухачевского, дом 19.Тел.: (8422) 34-91-96, 34-91-58.
Квалификация – инженер.Специальности: радиосвязь, радиовещание и телевидение, сети связи и системы коммутации, многоканальные телекоммуникационные системы, вычислительные машины, комплексы, системы и сети.
Новочеркасский военный институт связи имени Маршала Советского Союза Соколовского В.Д.Адрес: 346418 Ростовская область, г. Новочеркасск, улица Атаманская, дом 36.Тел.: (86352) 2-99-31, доп.: 4-28, 4-38, 4-47.
Квалификация – инженер, специальности: радиосвязь, радиовещание и телевидение; сети связи и системы коммутации.Квалификация – педагог-психолог, специальность: педагогика и психология.
Ветеринарно-санитарная служба
Военно-ветеринарный институт (г. Москва).Адрес: 150038 г. Ярославль, ул. Большая Октябрьская, дом 67.Тел.: (0852) 30-38-91, 30-46-26.
Квалификация – экономист.Специальности: финансы и кредит, бухгалтерский учет, анализ и аудит.Предметы, по которым проводятся вступительные экзаменыНовосибирский военный институтСпециальность: перевод и переводоведение– иностранный язык (комплексный), русский язык и литература.Военный университет РХБЗ (г. Москва) и его филиал (г. Кострома), Саратовский военный институт РХБЗХимия, математика и русский язык.Военно-морской инженерный институт (г. Санкт-Петербург, г. Пушкин)Специальность: инженерная защита окружающей среды – вместо физики абитуриенты экзаменуются по химии.Рязанский институт ВДВ имени генерала армии Маргелова В.Ф.Специальность: перевод и переводоведение – иностранный язык (комплексный), русский язык.Московская военная консерватория (военный институт)Гармония и сольфеджио, инструменты военного оркестра и дирижирование (практически), русский язык.Военная академия тыла и транспорта (филиалы, г. Вольск и г. Ульяновск)Вместо физики абитуриенты экзаменуются по химии.Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург)Биология, химия, русский язык.Ярославский военный финансово-экономический институт имени генерала армии А.В. ХрулеваМатематика, русский язык.Военный университет (г. Москва)Специальности: социальная работа, социология, юриспруденция – обществоведение, история России, русский язык и литература.Психология – биология, история России, русский язык и литература.Социально-культурная деятельность, журналистика — русский язык и литература, история России.Перевод и переводоведение — иностранный язык (комплексный), русский язык и литература.Военный институт физической культуры (г. Санкт-Петербург)Физическая культура и спорт (по избранному виду спорта), биология, русский язык.Остальные высшие военно-учебные заведенияРусский язык, математика, физика.Обучение специалистов по программам средней специальной подготовки (срок обучения 3 года) проводится в Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского (филиал, г. Ставрополь), в Краснодарском военном авиационном институте имени Героя Советского Союза А.К. Серова, в Сызранском военном авиационном институте, в Иркутском военном авиационном инженерном институте, Военном университете связи имени С.М. Буденного (филиал, г. Кемерово). Вступительные экзамены: математика и русский язык. Поступающие в Саратовский военно-медицинский институт на фельдшерское отделение сдают вступительные экзамены по биологии и русскому языку.Срок учебы в подавляющем большинстве военных вузов — 5 лет. В Дальневосточном и Московском (по специальности управление персоналом) военных институтах, а также в Челябинском танковом институте срок обучения – 4 года.Согласно ст. 12 Порядка приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования РФ все вступительные испытания при приеме на 1-й курс проводятся в письменной форме. Кроме испытаний по специальностям в области культуры и искусства, физической культуры, лингвистики, а также других, перечень которых утверждается Министерством образования России. Есть соответствующий приказ на этот счет — № 50 от 14.01.2003 г.