Является ли законным отказ в приеме на работу?

Здравствуйте, я предоставил все свои данные( в том числе банковской карты) в курьерскую службу «пешкарики». Через пару часов мне пришел отказ. Я позвонил им и мне ответили что вас проверяла служба безопасности и что возможно у вас имеются задолжности или судимости. Я им ответил что у меня нет ни судимости не задолжности. Девушка консультант скпзала что тогда не знает и больше помочь ни чем не может. В дальнейшем я им написал письмо по электронной почте. Попросил их еще раз проверить меня. Ответ тот был тот же. Я написал еще раз с требованием указать точную причину отказа. И снова мне ответили,что возможно судимость либо долг. Присутствует ли здесь нарушение закона? И вообще имеют ли они право проверять судим я или нет? Возможно ли выиграть иск по двум этим нарушениям?

, Евгений, г. Москва
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Евгений!

В письменном виде попросите предоставить Вам письменный отказ в приеме  на работу (такой отказ должен быть предоставлен в течении 7 рабочих дней), который затем можете обжаловать в суд, В исковом заявлении потребуйте также компенсацию морального вреда, а также судебные расходы по оплате услуг представителя.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

<a href=«ivo.garant.ru/#/document/12125268/entry/64» class=«clone-save-to-file» title=«Полный текст документа » Трудовой="" кодекс="" (ТК="" РФ)""="">