Заслужила ли право на какие-либо льготы?

Добрый день! Я подполковник запаса, ветеран военной службы.

Уволена в 2018 году по состоянию здоровья с общей выслугой 21 год 11 мес (на аттестованных должностях). Из них: 3 года 11 мес - служба в органах внутренних дел, 18 лет - военная служба (в ВНГ).

При выходе на пенсию выяснилось, что я не имею никаких льгот, кроме бесплатного проезда на городском транспорте. Меня лишили при увольнении выплаты 7 окладов, ссылаясь на то, что нет полных 20 лет именно военной выслуги.

Попробовала оформить инвалидность (по заболеванию, по которому уволена, положена инвалидность 2-й группы). Мне её не дали, поскольку должна была пролежать ещё раз в военном госпитале после увольнения, в котором (как оказалось) уже не имею права находиться.

Прослужив столько лет на государство (с 1993 года) считаю, что меня оно просто "кинуло" во всех смыслах - мне 45 лет, но ни здоровья, ни денег, ни льгот нет (даже на медицинское обслуживание, не говоря о санаторно-курортном лечении)... обидно.

Подскажите, пожалуйста, может я не права? Может я не полностью обладаю информацией? Может всё же имеются хоть какие-то льготы?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

ветеран военной службы.

Подскажите, пожалуйста, может я не права? Может я не полностью обладаю информацией? Может всё же имеются хоть какие-то льготы?

Если Вы относитесь к категории ветеранов военной службы, понятие которой раскрыто в соответствующем федеральном законе

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

«О ветеранах»

Статья 5. Ветераны военной службы

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие… награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

То Вы вправе обратиться в орган социальной защиты населения для присвоения Вам звания «ветеран труда»,

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

«О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда
 http://www.consultant.ru/docum...

на основании которого Вы будете отнесены к категории региональных льготников и по этому званию меры социальной поддержки Вам будут предоставляться согласно законодательству субъекта РФ проживания.

Если в Вашем случае речь идет о г. Санкт-Петербурге, то согласно

Закону г. Санкт-петербурга

О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»

http://docs.cntd.ru/document/8...

осуществляется присвоения этого звания и выдача удостоверения дающего право на получение мер социальной поддержки.

Согласно Закону г. Санкт-Петербурга

«Социальный кодекс Санкт-Петербурга»

ветераны труда (глава 14);

Глава 14. Социальная поддержка отдельных категорий граждан (статьи 60 — 71)

http://docs.cntd.ru/document/8...

предоставляется ряд мер социальной поддержки предусмотренных для данной категории льготников положениями этого закона.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! это сделать никогда не поздно. Единственное — ветераны труда приобретают право на льготы, когда уходят на пенсию по возрасту, то есть смогу рассчитывать на льготы минимум через 15 лет (если доживу)

При этом следует заметить, что и ветераны военной службы как отдельная категория также обозначена в

Законе г. Санкт-Петербурга

«Социальный кодекс Санкт-Петербурга»

ветераны труда (глава 14);

Глава 14. Социальная поддержка отдельных категорий граждан (статьи 60 — 71)

http://docs.cntd.ru/document/8...

Если у  Вас имеется соответствующее удостоверение выданное в порядке

Указ Президента РФ от 19.05.1995 N 501

 «Об утверждении порядка и условий присвоения звания „Ветеран военной службы“

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ „ВЕТЕРАН ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ“

То Вы уже являетесь льготником и получать звание ветерана труда нет необходимости.

Если же удостоверения именно ветерана военной службы нет, в таком случае подавайте документы на основании имеющейся награды для решения вопроса о присвоении Вам звания ветерана труда, оба этих звания подпадают под меры социальной поддержки предусмотренные главой 14 Социального кодекса.