Как получить разрешение на строительство садового дома?

Здравствуйте! В октябре 2018 года возвел фундамент для садового дома на принадлежащем мне на правах собственности дачном участке (земли сельско-хозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для ведения дачного хозяйства), стройку начать до 1 марта 2019 года не успел и 6 марта 2019 года подал уведомление в администрацию ОМСУ о начале строительства садового дома. Администрация вынесла решение об отказе в согласовании строительства дома (участок на входит в территориальную зону, в которой разрешено строительство объектов капитального строительства) на основании того что статьей 32 статьей 32 Главы 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации""Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства." Обоснован ли отказ администрации в выдаче разрешения на строительство дачного дома и какое может быть решение вопроса получения разрешения на строительство садового дома на своем участке. Спасибо.

, Дмитрий, г. Костомукша
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

К сожалению, в вашей ситуации действительно применяется п. 2 ст. 23 Федерального закона № 217-ФЗ. Эту норму никак не объехать, поскольку исключений из неё не предусмотрено. Неприятная ситуация. Единственный выход — создать инициативную группу граждан и направить коллективное обращения в орган местного самоуправления на предмет включения территории СНТ в территорию, на которую разработаны Правила землепользования и застройки.

Дмитрий
Клиент, г. Костомукша

Большое спасибо. А Вы не подскажете есть ли  уже прецеденты успешного решения вопросов включения территории СНТ в территорию, на которую разработаны Правила землепользования и застройки по обращениям отдельных собственников дачных участков. Спасибо.

Пока сложно судить, поскольку с момента вступления в силу ФЗ-217 прошло меньше трех месяцев. Однако в этот нет ничего невозможного. Другое дело, что придется запастись терпением.