Направление в следственные органы налоговых документов

Добрый день, помогите советом пожалуйста.

Ситуация:

ИП на УСН6%;

не вел деятельности, сдавал нулевую декларацию;

Налоги и страховые взносы более 3 лет не были оплачены;

заводились исполнительные производства ФССП, но т.к. нет имущества — все ИП были закрыты по ст.46.ч3.

В этот раз пришло письмо от ИФНС не только с требованием оплатить задолженность, но и есть такой абзац:

“Одновременно Инспекция Федеральной налоговой службы предупреждает об обязанности налогового органа в случае неуплаты недоимки, пеней и штрафов в полном объеме в установленный срок направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с пунктом 3, ст32 Налогового кодекса РФ, если размер недоимки, выявленный в результате налоговой проверки, позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержавшего признаки преступления.

В связи с тем, что обязанность по уплате налогов, сбора или страховых взносов изменилась после направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пен, штрафа, процентов от … требование от… отзывается.

Сумма долга по налогам/сборам/страх.взносам составляет 150 000р.

Смогу оплатить только через 2 месяца.

Письмо получено только сейчас, а срок исполнения оплаты был 6 февраля

Вопросы:

1) Направит ли налоговая это дело в следственные органы?

На разных источниках пишут, что направляют если недоимка у ИП больще 100т.р.Как раз мой случай :(

2) Стоит ли звонить в ИФНС и спрашивать отсрочку в 2 месяца? Или это только напомнит им о моем деле? Может стоит подождать 2 месяца и затем придти и оплатить?

3) Является ли абзац (см.выше) стандартной пугалкой? Не припомню угроз уголовным делом в других письмах с требованием оплатить.

P.S. Я понимаю, что сложности были созданы мною и прошу не ругать за глупость, а помочь советом. После оплаты долгов ИП будет закрыто.

Письмо прикреплю.

  • 9
    .jpg
  • 8
    .jpg
, Иван, г. Москва
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

Привлечь вас как ИП к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов можно только при двух условиях:

1. Вы не представляли налоговую декларацию (расчет) или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо включили в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложные сведения.
2. Сумма вашей задолженности признается крупным или особо крупным размером.

В соответствии с примечаниями к ст. 198 УК РФ:

1. Под физическим лицом — плательщиком страховых взносов в настоящей статье понимаются индивидуальные предприниматели и не являющиеся индивидуальными предпринимателями физические лица, которые производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и обязаны уплачивать страховые взносы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более четырех миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.
3. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Таким образом, так как ваша задолженность менее 900 000 руб. и вы умышленно не включали в налоговую декларацию заведомо ложные сведения, то к уголовной ответственности вы привлечены быть не можете.

 Налоговый орган вставляя такие абзацы в требования об оплате задолженности скорее пытается оказать на налогоплательщиков психологическое давление.

(Сумму неуплаты налогов, за которую привлекают к уголовной ответственности с годами постоянно повышают. Привлечение за долг в 100 000 руб. было более 10 лет назад.)