Продажа нежилого помещения физическим лицом и получение вычета по расходам

Продажа нежилого помещения физическим лицом и получение вычета по расходам.

Куплено на этапе строительства нежилое помещение в январе 18г, в октябре 18 получена собственность, в декабре 18г продано.

В аренду не сдавалось, я уже давно не предприниматель, закрыл ИП 2009 году.

Куплено на фл и продано тоже фл.

Покупка и продажа не проследовало цели предпринимательской.

, Вячес, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данной ситуации, когда у Вас как физического лица отсутствует статус индивидуального предпринимателя, объект нежилой недвижимости в аренду не сдавался, если иных сделок с недвижимостью Вы не проводили, у ФНС нет поводов или оснований отказать Вам в праве получить налоговый имущественный вычет по подпункту 2 пункта 2 статьи 220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению отчуждаемого (проданного) объекта недвижимости.

Вячес
Клиент, г. Москва
Дмитрий, в этот же год была продана квартира, в собственности менее 3-5 лет. (В середине 18г)

И в конце 18г продано нежилое помещение.
В аренду не сдавалось, цель перепродажи не приследовали, но с учётом того что купили на этапе не завершенного строительства цена нежилого помещения выросла на 1 мил рублей.

С разнице конечно готовы оплатить 130 тысяч государству.

Пугает предпринимательство, систематичностью, ндфл на всю сумму без вычета, и пугает НДС,

Что думаете?, на днях постараюсь одблогадарить за консультацию, ещё раз спасибо, интересует независимое мнение, т к наши законы можно трактовать двояко.

квартира на каком основании приобретена? проживали в ней?