Как узнать, какая имеется задолженность по налогам у ИП?

Здравствуйте, в августе с мужем открыли ип, но еще не сдавали декларации ни разу, если честно нам об этом никто и не сказал. Из близких никто с предпренимательстврм дело не имели. Так вот, пришло письмо о задолжности 11 тысяч 143 рубля. Письмо пришло от налоговой службы, но там написано что должен он в пенсионный и за мед страховку. Получается это и есть налоги? или еще плюс налоги?

, Кристина, г. Волжский
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ваш супруг как ИП должен уплачивать налог по упрощенной системе налогообложения. Это либо 6% доходы либо от 5 до 15% (в зависимости от вида деятельности) доходы минус расходы. Кроме этого ИП должен оплачивать страховые взносы (их иногда называют зарплатные налоги) Если сумма годового оборота Вашего ИП превысила 300 тыс. Вы обязаны заплатить еще 1% в качестве налога от суммы превышающей указанный размер. Резюмируя. Страховые взносы Вы обязаны платить независимо от того осуществляете Вы деятельность или нет налог на УСН соответственно только при наличии дохода или прибыли (в зависимости от выбранного налогового режима). Кстати в течение года ИП обязан вносить авансовые платежи

Кристина
Клиент, г. Волжский
мы написали заявление на усн, но нам не дали никакого ответа из налоговой