Нужно ли платить за вывоз ТБО, если частный дом сгорел полностью и никто не проживает по адресу?

Здравствуйте!Частный дом сгорел полностью,прописаны двое,Должны ли платить мы за вывоз мусора.Справка о пожаре имеется.

, максим, рп. Голышманово
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Максим, добрый день!

Согласно ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Учитывая, что дома по факту уже нет, платить не обязаны