Законность удержания алиментов

С 2001 года плачу алименты на двоих детей в размере 1/3 части всех видов доходов.В июне 2012 года старшему ребенку исполнилось 18 лет (совершеннолетие). ЕРЦ МО РФ до настоящего времени удерживает алименты в размере 1,3, вместо 1,4 части доходов. На мой вопрос о законности отвечают, что в исполнительном листе написано:" взыскивать 1/3 части всех видов доходов ДО ИХ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ" и удерживать будут пока младшему ребенку не исполнится 18 лет. Законно ли это, на кого подавать в суд и какова формулировка искового заявления

, Владимир, г. Чита
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если в исполнительном документе нет никаких других пояснений, то бухгалтерия не вправе сама устанавливать новый размер алиментов после достижения старшим ребенком возраста совершеннолетия. Поэтому если в исполнительном документе никакого указания нет, то с даты совершеннолетия старшего ребенка становится неясным, следует ли удерживать алименты в прежнем размере, не удерживать их вообще или удерживать по приведенным выше нормативам.

В данном случае это уже в Ваших интересах привести содержание исполнительного листа в соответствии с действующим законодательством, сделать это можно обратившись в суд, выдавший исполнительный лист, для разрешения этого вопроса.

В суд можно обратиться с иском об уменьшении размера алиментов: ответчиком будет выступать супруг, который подавал на алименты, привлекаете третьим лицом вашу организацию и службу приставов, если они имеют отношение к исполнительному листу (если он направлялся на удержание от них).

Не соглашусь с Мариной, письма приставу и жалоба на пристава тут не помогут. Пристав действует на основании исполнительного документа, а иного у вас в исполнительном документе не сказано, дана четкая формулировка как следует исполнять решение.

можно посоветовать еще вам обратиться в суд, который выдал исполнительный лист с заявлением о разъяснении порядка исполнения исполнительного документа (ст. 433 ГПК РФ)- тут у вас есть преимущество по сроку- такое заявление рассматривается всего лишь 10 дней, но не всегда суды удовлетворяют такие заявления. Его нужно очень грамотно составлять и убедить судью, что по другому нельзя.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Ответ - незаконно. В соответствии со ст. 120 СК РФ выплата алиментов, установленная решением суда, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, в этом смысл алиментов. Следовательно, размер алиментов определяется исходя из количества несовершеннолетних детей. В Вашем случае необходимо написать заявление судебному приставу-исполнителю о прекращении взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка. При отсутствии положительного ответа пишите на имя старшего судебного пристава-исполнителя жалобу на действия этого пристава. А далее, если откажут, идите в суд.

А лучше одновременно - заявление приставу и в суд, так будет быстрее решен вопрос, бухгалтерия здесь нипричем.

Да, признаю ошибку. Упустила из виду, что суд может самостоятельно направить исп.лист для удержания алиментов, поэтому без суда никак. Любовь права, требовать уменьшения размера алиментов в связи с достижением совершеннолетия одного из детей.