Как оформить договор дарения на квартиру между мной и матерью?

Добрый день. Необходимо оформить договор дарения между мамой и мной на квартиру. Она является единственным собственником. В квартире никто не прописан. Супруга нет. Что для этого нужно сделать?

, Иван, г. Москва
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, необходимо составить договор дарения и зарегистрировать его через мфц.

 Договор дарения квартиры не могут подписывать лица, являющиеся недееспособными и состоящими на учете в психоневрологическом диспансере. Все действия с недвижимостью могут осуществлять их законные представители, опекуны. Они же обладают и правом подписи документов юридического и правового характера. Дарственную можно признать недействительной, если даритель, на момент совершения сделки, находился в алкогольном или наркотическом опьянении. Также, если дарственная оформляется на недееспособное лицо, то вся документация о принятии в дар закрепляется подписью опекуна.
Обе стороны должны выразить полное согласие к совершению сделки.
Имущество принимается в дар только при жизни дарителя. В противном случае, квартира является наследством, что меняет условия оформления ее в собственность новым владельцем.

если потребуется помощь в составлении, обращайтесь в чат