Судебное разбирательство с управляющей компанией

Сужусь с управляющей компанией. Она же и строила. Договор о доверительном управлении. УК объявила себя банкротом и сейчас через суд требует уплатить за ЖКУ за 2009 год вместе с пенями за период с даты ввода дома по дату подписания мною акта приемки, как это было записано в Договоре.

Мое утверждение:"Требования по оплате ЖКУ до подписания акта приема передачи являются незаконными даже в том случае, если они прописаны в договоре на строительство" УК отвергает.

Такого же мнения придерживается и мировой судья.

Вопрос:

Если я прав, то на основании какого правового акта?

, Данила, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ст. 153 ЖК РФ,  Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

  • 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
  • 1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
  • 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
  • 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
  • 4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
  • 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В соответствии с п. 1 ст. 16 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Соответственно собственником вы становитесь только после подписания акта приема передачи объекта строительства, до этого времени вы не собственник и согласно положений ст. 153 ЖК у вас нет обязанности по оплате коммунальных услуг.

Кроме того, согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Я так понимаю срок давно пропущен, также в суде об этом заявляйте.