Правомерность начисления пени при рассрочке погашения долга по ЖКХ

Здравствуйте. В июне 2018 года заключили рассрочку. с ноября начали начислять пени от суммы рассрочки. на квартиру получаю субсидию. правомерно ли это?

, наталья, г. Киров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, пени или неустойка может начисляться если происходит несвоевременная оплата в соответствии со статьей 330 ГК РФ. даже если предоставлена рассрочка.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

наталья
Клиент, г. Киров
Спасибо
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

Если речь идет о плате за коммунальные услуги, то начисление пени предусмотрено п.14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ.

Если Вам предоставлена рассрочка в соответствии с п. 72 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, то может дополнительно взиматься с Вас сумма начисленных процентов за предоставленную рассрочку, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки.

В иных случаях рассрочка могут быть согласованы на иных условиях между исполнителем и потребителем.

Надеюсь, мой ответ помог Вам!

наталья
Клиент, г. Киров
спасибо