Нужно ли мне в данном случае получить отказ от соседки?

добрый день. Хочу продать свои пол комнаты, в двухкомнатной квартире, своей сестре ( сводная уже с другой фамилией ) за материнский капитал. Она владелец второй половины комнаты. В пенсионном фонде сказли что она должна всех там прописать ( двух детей и мужа ) . Нужно мне получить отказ от соседки ? или т.к сестра имеет тоже приемущество при покупке моей доли этого не надо делать ?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
добрый день. Хочу продать свои пол комнаты, в двухкомнатной квартире, своей сестре ( сводная уже с другой фамилией ) за материнский капитал. Она владелец второй половины комнаты.

Юрий

Добрый день! Немного не понятна фраза — хочу продать полкомнаты. В данном случае приобрести можно объект, а не половину. Для этого необходимо подготовить договор купли продажи с использованием средств материнского капитала.

В пенсионном фонде сказли что она должна всех там прописать ( двух детей и мужа ).

Юрий

Это не обязательно. После приобретения она должна будет выделить всем доли.

Нужно мне получить отказ от соседки ?

Юрий

О какой соседке вы говорите — если второй собственник сестра?

или т.к сестра имеет тоже приемущество при покупке моей доли этого не надо делать ?

Юрий

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
У нас 2к.кв коммунальная. Одна комната моя с сестрй а вторая соседки. так вот долю в этой комнате я хочу продать сестре за мат. капиал.

Понятно. Вам необходимо проконсультироваться с отделом по реализации мат. капитала в пфр — пропустят они такой договор или нет.