Кто вправе производить следственные действия по уголовному делу?

Зайцев был задержан за хранение наркотических средств - героина. Дознаватель лейтенант Михайлов возбудил уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ, произвел неотложные следственные действия. В частности, вынес постановление и произвел обыск в квартире Зайцева, допросил последнего в качестве обвиняемого. Через 10 дней после возбуждения уголовного дела оно было направлено руководителю следственного органа.

, Полина, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Полина.

Деятельность дознавателей по уголовным делам осуществляется по двум группам дел:

по делам, по которым обязательно предварительное следствие (ст. 38 УПК), проводятся неотложные следственные действия;
по уголовным делам, не требующим предварительного следствия, расследование производится в полном объеме в форме дознания.

Таким образом дознаватель вправе возбудить дело не подследственное ему, провести неотложные следственные действия и передать дело по подственности в течении 10 дней.