Как оформить расчет НДФЛ на возврат по имущественному вычету с учетом мат капитала?

Я уже третий год подаю З-НДФЛ для получения имущественного вычета и возврата налога. Мы с супругой приобрели в декабре 2016 дом с земельным участком за 2,5 млн.руб. в ипотеку. В 2018 году погасили часть ипотеки средствами мат.капитала. Поскольку недвижимость приобретена в совместную собственность, то при первой подаче 3-НДФЛ мы писали заявление о распределении вычета в размере 2 млн.руб. на меня и 0,5 млн.руб. на супругу. Супруга уже пользовалась правом имущественного вычета, а мне все равно больше 2 млн.руб. не положено. В этом году в налоговой при расчете суммы НДФЛ для возврата максимальный размер вычета (2 млн.руб.) снижают на 80% размера использованного нами мат.капитала, обосновывая это тем, что мы так распределили налоговый вычет. Но в заявлении ни слова про то, что мы средства мат.капитала тоже распределяем пропорционально налоговому вычету. Законно ли это? Как мы понимали, при расчете размера налогового вычета необходимо из всей суммы расходов (2,5 млн.руб.) на приобретение недвижимости вычесть средства мат.капитала и из оставшейся части рассчитывать сумму налога к возврату. На чью часть вычета учесть мат.капитал, это скорее наша прерогатива, а не налоговой. Ведь при приобретении дома мы сами решаем как потратить свои средства, кредитные кредства и средства мат.капитала. Прошу помочь в данном вопросе

, Андрей, г. Березники
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

ситуация у Вас нестандартная, поэтому могу высказать только свое мнение.

Как мы понимали, при расчете размера налогового вычета необходимо из всей суммы расходов (2,5 млн.руб.) на приобретение недвижимости вычесть средства мат.капитала и из оставшейся части рассчитывать сумму налога к возврату.

Андрей

верно.

однако, все портит Ваше заявление о распределении расходов между супругами, которое в принципе Вы не обязаны были подавать, но подали, при том, что супруга ранее уже использовала свое право на данный налоговый вычет.

логика ФНС понятна: раз Вы распределили расходы 4/5 на 1/5, самое простое и «выгодное для бюджета», это также распределить между Вами МК, уменьшив размер Вашего вычета, при том, что супруга его получить повторно не может.

но на каком основании? заявление?

однако, право на получение МК имеют в первую очередь женщины и как держатель сертификата МК, именно они определяют как его использовать. тогда логичнее считать средства МК в расходах Вашей супруги, а не делить их между Вами. кроме того, это не Ваши с нею средства, а деньги государства для поддержки семьи, т.е. и детей.

в целом по ситуации могу сказать, что при несогласии с решением ФНС, Вам необходимо оспаривать его в порядке, предусмотренном НК, в частности ст.138, и без суда Вам скорее всего не обойтись.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей. Полагаю, что в Вашей ситуации допустимо подать заявление о перераспределении вычета и указать иное распределение расходов. Так как супруге вычет по этим расходам не предоставлялся полагаю, что такое заявление налоговый орган должен принять.